Консервирование
Подскажите рецепт заготовки груздей ? ( Очень много)
Никогда не закатываю соленые грузди крышками! Вымачиваю в течение суток, периодически меняя воду. Солю в ведре большом или куботейнере, положив на дно лист хрена. Соли точно не скажу сколько... просто пересыпаю каждый слой грибов горстью крупной соли. Накрываю листьями хрена, кладу фанерку и придавливаю грузом. Сверху-крышку. Храню в погребе или прохладном коридоре. Грибы дают сок. Самое страшное, что может с ними случиться-верхние слегка заплесневеют. Но их легко и просто можно промыть водичкой! Удачи!
закипятить три раза что бы убрать горечь и солить а можно просто жарить и в баку закотать с жиром или маслом
Полещук Ирина
Варить грузди перед засолом - извращение.
Сутки вымачивать в воде, меняя ее, чтоб ушла горечь, а потом посолить также как и огурцы. Будет вкусняшка. Держать их под прессом.
Грузди соленые
Сухой груздь вымачивают в течении 3-4 часов в холодной воде. За это время воду дважды меняют. Грибы отварить 5-10 минут. В банку уложить специи- укроп, душистый перец, чеснок, гвоздику, смородиновые листы, корень хрена, уложить грибы. Залить горячим (кипящим) рассолом, дать постоять 10 минут, рассол слить, опять закипятить, опять залить и сверху добавить 1/2 чайной ложки уксуса. Грибы не закатывать, т. к. может образоваться ботулизм. Грибы получаются хрустящими, не темнеют, не плесневеют.
Вода 1,5 Литра (на 3-х литр. банку)
Соль 2 Столовые ложки без горки
Сахар 1 Столовые ложки без горки
Чеснок 5-6 Зубков
Перец душистый 5-6
Укроп- венчик
Перец черный горошком 5-6
Хрен (корень) 50 Гр
Гвоздика 5-6
Уксус 1 Ч. ложка. 70% (из расчета на 3-х литровую банку)
Вода 1,5 Литра (на 3-х литр. банку)
Соль 2 Столовые ложки без горки
Сахар 1 Столовые ложки без горки
Чеснок 5-6 Зубков
Перец душистый 5-6
Укроп- венчик
Перец черный горошком 5-6
Хрен (корень) 50 Гр
Гвоздика 5-6
вымать хорошо ...и солить их ..под пресс.. осядут добавлять опять грибы и так до наполнения емкости.. укроп добавляется.
Вымачивай в воде можно сутки или двое, а потом соли со специями чеснок лаврушка укроп
что нравится и под пресс а потом со сметаной
Засолка груздей
Грузди отсортировать, очистить и замочить в холодной воде на 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в тщательно вымытую и стерилизованную посуду (бочки, банки) , посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком) . Поместить в прохладное место.
Когда грибы осядут, к ним добавить новые. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.
Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Грузди готовы через 1—1,5 месяца.
Ингредиенты:
грузди свежие
10 кг
соль
400 г
укроп (стебли)
4-5 шт
корень хрена
20 г
чеснок
2-3 головка
перец душистый
10 г
лавровый лист
10 шт
Ингредиенты:
грузди свежие
10 кг
соль
400 г
укроп (стебли)
4-5 шт
корень хрена
20 г
чеснок
2-3 головка
перец душистый
10 г
лавровый лист
10 шт
Лариса Вербицкая
Такая вкуснятина получается!!! МММ
Господи! Это где же Вы собрали много грибов? Подскажите адресок.
Еркеша Дурмагамбетова
Сибирь.Хакасия. Верховье реки Абакан
Диана Коваленко
Шикарно. Я Вам завидую.