Консервирование

Подскажите как засолить грузди на скорую руку?

Светлана Р
Грузди соленые

Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.

грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок

Лишь один раз удалось сделать грузди быстро. В октябре у Урала взял крафт-мешок сухих груздей - суховей прошел. Вымочил в ванне за день (они не сели даже) , через три дня можно было есть.
Виктория Цаца
Лучший ответ
Оксана Манохина Тоже так делаю, только ем через 45 суток.
Ника Волкова Вообще-то после засухи, даже непродолжительной, млечный сок у груздей становится более вязким и горьким, что требует дополнительного времени на вымачивание.
Ну а вкус устанавливается окончательно только после завершения ферментации - это почти два месяца. Так что, чем дольше грузди постоят - тем вкуснее становятся.
Почистите, промойте, замочите, затем выкладывайте рядами, каждый ряд пересыпая крупной солью и пряностями. Наверх обязательно положите груз, чтобы придавить грузди и чтлбы они дали сок.
Elena Apairowa
В банку кладёшь грузди, наливаешь волы, соль 300 гр. и лист смородины и ставишь в холодильник или в тайник.
отварить и в банку плотно .перекладывая чесноком и солью
Оксана Манохина Это уже отварные грибы! Вы сохраняете отваренные грибы.
а я как-то боюсь вообще их солить можно ведь и отравится.
На скорую руку грузди не приготовить. Им надо постоять, после вымачивания, чистки, засолки дней 40. Я думаю, чем дольше они стоят, тем вкуснее становятся.
Оксана Манохина Грибы на скорую руку вообще не готовят. Слишком серьёзный продукт, чтобы обходиться с ним "между прочим".