Консервирование

Девчёнки и мальчишки! А знаете ли какой нибудь проверенный на себе классный рецепт аджики? Поделитесь.

Жанна Левченко
- 0.5 кг острого перца. Смесь красного и зеленого острого перца даст более богатый оттенками вкус!
- 0.5 кг сладкого перца . Тоже можно любого цвета .
- 0.5 кг чеснока.
- большой пучок свежей кинзы (5-7 см в диаметре)
- 20 грамм свежего укропа
- 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
- столовую ложку с горкой кориандра (семян кинзы) перемолите их и добавьте туда же. Только не покупайте уже молотый кориандр. Лучше тогда уж вообще без него.
- 1 стакан соли крупного помола. (можно меньше, но аджика должна быть чуть пересоленой )

Сначала моем и разрезаем перцы вдоль . Очищаем их от семян и перегородок.
После этого аккуратно очищаем чеснок, моем, перебираем зелень. После этого прокурчиваем все это через мясорубку, должна получится однородная смесь .
после этого добавляем в пасту соль. Тут уже дело вкуса. Абхазы добавляют много. Они в принципе аджику вместо соли тоже используют. В общем, пробуйте, от полстакана до стакана соли уйдет на всю адскую смесь.
Распихиваем в подходящие банки, и в холодильник как минимум на сутки, чтобы вкусы перемешались и обогатили друг друга.
А назавтра, мажем этим кусок хлеба, и кайфуем !!!Smile)) Рецепт написан с выдержками автора! за что ему ещё раз огромное спасибо! Аджика реально очень ароматная! и в меру острая! По первоисточнику от автора надо брать 1 кг только острого перца!
Милана Ким
Лучший ответ
2,5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок (антоновка)
0,5 кг морковки
200 гр чеснока
2-3 стручков горького перца
50 гр уксуса
0,5 стакан сахара
250 гр подсолнечного масла
Соль по вкусу
Все овощи прокрутить через мясорубку и варить 1,30 часа в кастрюле, помешивая. Чеснок добавить в самом конце. Разложить по стерильным банкам и закатать.
Если интересует острая закуска, ошибочно называемая аджикой - пожалуйста. 3 кг помидоров, 0,5 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 5-10 шт острого перца, 2 стакана очищенного чеснока, 50 гр хмели - сунели, по пучку кинзы, укропа и петрушки. Все измельчить с помощью мясорубки или комбайна. Помидоры с перцами и морковью поставить варить, добавить 3/4 стакана подсолнечного масла. Довести до кипения, варить, помешивая минут 15. Добавить чеснок, хмели-сунели, зелень, соль - сахар по вкусу, проварить еще 5 мин, влить полстакана 9% уксуса, разлить по стерилизованным банкам, закрутить, остудить.
Вот рецепт настоящей аджики, которую меня научили делать друзья из Грузии. Так её делают на исторической родине:
Состав:
красный перец
кинза
хмели-сунели
шафран
грецкие орехи
Способ приготовления:
Точные пропорции здесь не важны. Настоящая аджика ничего общего с
яблоками, морковкой и помидорами не имеет. Красный перец, больше
половины всей смеси, пропустить через мясорубку. Добавить сухую кинзу,
хмели-сунели, можно также шафран. Для лучшего вкуса подойдут мелко-мелко перемолотые грецкие орехи, только не очень много.
Посолить по вкусу. Готовить аджику лучше в резиновых перчатках. (и руки сохраните и аджику)
перец красный острый - через мясорубку с чесноком. это острая классика. некоторые добавляют подсолнеч масла. Я люблю такую!!!! У нас в осетии многие делают так.
Елена Холина
1,5 кг острого перца подвялить в духовке, при приоткрытой дверце и небольшой температуре, где-то часа 1,5 (на выходе грамм 800 получается) , следить чтоб он вялился, а не горел. Пропустить через мясорубку перец и 300 г чеснока (очищенного) . Добавить 2 ст. л с горкой (надо посолоней, добавь 3) соли, кориандр (это семена кинзы) , мелко порубленные укроп и базилик. Если кажется крупновато, то еще блендером помельчить можно. Про подсолнечное масло писали выше - добавляешь по желанию. Вот это аджика:))
Людмилка *
Ингредиенты
2,5 кг сладкого красного перца
0,5 кг жгучего красного перца
500-750 гр томатной пасты
ПРИПРАВЫ
Сушеная кинза (1 ст/л)
пол пучка сушеного укропа
хмели-сунели (1 ст/л)
чеснок (100 гр )
1-1,5 ст/л соли (на вкус)
Приправлять надо скорее по вкусу, это очень приблизительные пропорции
Способ приготовления
Перец пропустить через мясорубку и варить примерно час на малом огне, время от времени помешивать. Добавить томатную пасту, чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и варить еще 20 минут. Также в рецептах часто упоминается измельченный грецкий орех, но я не решилась его добавлять в консервы, лучше его добавить при подаче .
ОБЯЗАТЕЛЬНО при готовке перца и чеснока надеть перчатки, иначе руки или долго будут пахнуть чесночным дивным ароматом, или приобретут желтый оттенок и гореть ооочень долго