-=-=-=-=-АДЖИКА-1 -=-=-=-=-=-=-
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается) , добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
-=-=-=-=-АДЖИКА-2 -=-=-=-=-=-=-
200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.
Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.
-=-=-=-=-=-=АДЖИКА-3 -=-=-=-=-=-=-=-
5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.
Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.
-=-=-=-=-=-=-=АДЖИКА-4 -=-=-=-=-=-=-
5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 5-10 шт. горького перца, 0,5 кг лука, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, соль.
Все пропустить через мясорубку и варить 2 часа.
-=-=-=-=-=-=-=-=-АДЖИКА-5 -=-=-=-=-=-=-=-
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.
-=-=-=-=-=-=-=-АДЖИКА-6 -=-=-=-=-=-=-=-
2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка) , 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.
Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу) .
-=-=-=-=-=-=-=-АДЖИКА-7 -=-=-=-=-=-=-=-
5 кг спелых помидоров, 5-6 головок чеснока, 100 г соли, 1 острый перец, 6 больших корней хрена, сладкий перец.
Все пропустить через мясорубку, размешать и разложить по емкостям, хранить в холодильнике.
-=-=-=-=-=-=-=-АДЖИКА-8 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-
1 л перемолотых на мясорубке помидоров, 1 стак. чесночных долек, 1-2 ст. л. соли.
Перемолотые и посоленные помидоры с чесноком выдержать пару часов, чтобы соль разошлась, не забывая перемешать хотя бы пару раз, и разлить в стерилизованные банки.
-=-=-=-=-=-=-=-=-АДЖИКА-9 -=-=-=-=-=-
1 кг сладкого перца, 250 г острого перца, 250 г чеснока, 250 г укропа, 250 г зелени петрушки, 250 г соли.
Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Перемешать с солью, аджика готова.
-=-=-=-=-=-АДЖИКА-10-=-=-=-=-=-=-=-=-
1 кг моpкови, 1 кг сладкого пеpца, 1 кг яблок (Антоновка) , 4 кг помидоp, 0,5 стак. соли, 2 стак. очищенного чеснока, 1,5 стак. раст. масла, 2-3 стpучка гоpького пеpца.
Все натеpеть на теpке или пpопустить чеpез мясоpубку. Ваpить 30-40 мин. и закpыть в банки. Чеснока и гоpького пеpца можно положить больше или меньше - по вкусу.
Консервирование
Поделитесь, пожалуйста, вкусным, проверенным и несложным рецептом аджики, которая может долго стоять вне холодильника!
Соус Аджика абхазская
Замочить в вине на час сухой перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=G18XV3pUj0c
Название «аджика» происходит от абхазского слова означающего «соль» . По опыту эта аджика может храниться годами.
Аджика.
Делаю без помидоров, а тем более без уксуса. Перекручиваю сладкий перец, чеснока примерно в половину меньше, горький перец можно взять свежий, можно молотый и положить по вкусу. Затем следует добавить хмели-сунели и соль, тоже по вкусу. Аджика должна быть слегка пересолена. Варить ничего не надо. Хорошенько все перемешать и разложить в подготовленные сухие баночки небольшого объема. не больше 0, 5 л под закручивающейся крышкой. Когда нужно, в томат или пасту кладете по вкусу аджику и даете часок настояться. Храню аджику в погребе. Главное, чтобы соли и горького перца было достаточно.
Перец жгучий 3 шт.
Чеснок 2 головки (я добавляла стакан чищенного чеснока)
Кинза 200г
Перец болгарский крупный 5 штук
Помидоры 1 кг протертых
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Уксусная эссенция 70% 0,5-1 ст. л.
Количество ингридиентов достаточно условное. Перца можно побольше, можно поменьше в зависимости от желаемой остроты. Всё смолоть в комбайне. Добавить соль, сахар и уксусную эссенцию, перемешать. Разложить по банкам. Не закатывать! Хранить в холодильнике.
Кинза 200г
Перец болгарский крупный 5 штук
Помидоры 1 кг протертых
Соль 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Уксусная эссенция 70% 0,5-1 ст. л.
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать.
будет стоять при комнатной температуре год!!!
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
0,5 ст масла
НАСТОЯЩАЯ КАВКАЗКАЯ АДЖИКА !!
( Все рецепты с томатами и др. добавками не аджика а просто острые соуса, на кавказе аджика готовиться без помидор. )
3кг. красного горького перца + 4 кг. красного балгарского перца - почистиь ( в перчатках! ) от семян, кинза свежая - 1 или 2 кг. - перекрутить + чищенный чеснок 1кг. - большую часть тоже перекрутить, а остальное целиком. + сунели ( сухие специи, но без перца) не меньше 200 гр. стакана, = соль = 0,5л уксуса 6-9% можно и больше - все положить в эмалерованный таз и поставить на дня 4 в комнатной температуре, один раз в день перемешивать деревянной ложкой, когда перебродит разложить по баночкам и просто закрыть крышками. Аджика в меру острая - подходит к любым блюдам, даже на бутерброд! до конца зимы обычно не дотягивает . Храниться отлично без холодильника