Консервирование

посоветуйте рецепт вкусных маринованных огурчиков????

Saltanat Satenova
Залить огурчики на несколько часов водой.
Тем временем моете и перебираете зелень, чистите чеснок, и подготавливаете банки. Тщательно их моете и стерилизуете в горячей духовке минут 10.

На дно банок укладываете обязательно корешок и листик хрена и дуба (они придают огурчикам хруст и твёрдость) , листик смородины, вишни, несколько зубчиков чеснока, несколько горошин перца, 2-3 гвоздички и укроп
Затем плотно забиваете огурцами. Где-то посредине ещё немного чеснока, пару гвоздик и штук 5 перца горошек
Заливаете кипятком и через 10 минут выливаете эту воду уже из банок назад в отдельную кастрюлю для приготовления рассола
Ставите на плиту кастрюлю, доводите до кипения и кладёте туда

На 3-х литровую банку

2 столовые ложки соли (только крупной. Не знаю почему, но когда мелкая, огурчики не такие хрустящие)
1 столовая ложка сахара
и 6 столовых ложек уксуса

Как закипит, разливаете по вашим 3-м банкам до краёв и ставите их в широкую кастрюлю с водой. Кипятить не больше 8 минут. Рядом кипятятся крышечки.
Достаёте и закатываете.
И так делаете пока не закатаете все свои огурчики
Переворачиваете и обматываете тёплым одеялом на сутки

И получатся такие красавцы как на моём фото

Татьяна Шеремет
Лучший ответ
- огурцы свежие
Для маринада:
- 3 литр воды
- 1 литр уксуса белого (столового) 5-6%
- 4 ст. л соли
- пару горошен черного душистого перца
- 2-4 зубчика чеснока
- лист хрена (у мене нетути, данный пункт опустила.... )
- пару листочков свежего орегано (заатара) Факультативно... .
- веточка-зонтик укропа
НЕмного про огурцы.
Если огурцы уже полежали в холодильнике 1-2 дня, о лучше их помыть, обрезать кончики и положить в
холодную воду на 6-8 часов, чтобы они снова стали сочными, как только что с грядки.
Огурцы вымыть, обрезать кончики-хвостики. Плотно уложить в банки.
Залить банки водой - затем эту воду вылить-померить на какое количество будите делать маринад (см. расчет маринада на
3 литра воды) .
Чеснок почистить, разрезать пополам, положить зонтик укропа, перец, лист хрена.
Воду смешиваем с солью, нагреваем, тчобы последняя растворилась.
Вливаем уксус и доводим маринад до кипения.
Вливаем кипящий маринад в банку с огурцами под горлышко и сразу плотно закрывам крышкой.
Сразу же заворачиваем в газеты, переворачиваем и даем остыть.
Через 3 дня можно уже кушать.
Но если потерпите 2 недели, то вобще пальчики оближите!
Огурцы маринованные

Состав

для маринадной заливки:
вода - 1л. ,
соль - 50г. ,
сахар - 25г. ,
уксус 9% - 80-100г.

(для кислого маринада:
вода - 1л. ,
соль - 1 ст. л. ,
сахар - 25г. ,
уксус - 1/2стакана)

зелень - 15г. ,
горький и душистый перец - по 2-3 зерна,
гвоздика - 2-3шт. ,
чеснок - 1-2 зубчика,
лавровый лист - 2шт. ,
лук, морковь, петрушка, сельдерей

Приготовление

Отобрать ровные огурчики, вымыть их, срезать концы. В промытые банки на дно положить горький и душистый перец, чеснок, лавровый лист, ароматическую зелень. Зеленью переложить слои огурцов. Маринадную заливку хорошо прокипятить, влить уксус и сразу же залить приготовленные банки с огурцами. Закрыть банки прокипяченными крышками и стерилизовать литровые банки 8-10мин, трехлитровые - 18-20мин. Как только цвет содержимого изменится с ярко-зеленого на оливковый, снять банки с огня, закатать и охладить.

* можно подписать для себя, источник, откуда был взят рецепт и дату изготовления. Для этого можно наклеить на банку напр. малярную ленту.
ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ. На 1 кг огурцов--2ст. 6% уксуса, 1 ст. л. соли. Некрупные крепкие огурцы обмыть, обдать кипятком, сложить рядами в банку, перекладывая каждый ряд эстрагоном, добавить в банку головку мелко нарезанного чеснока и стручок красного перца. Залить огурцы прокипячённым и охлаждённым уксусом. закрыть банку бумагой и завязать. Когда огурцы впитают жидкость, нужно вновь добавить уксус. Хранить в прохладном месте.
Берем целофановый кулек, складываем туда свежие огрурцы (хвостики обрезать нужно с двух сторон) , сушеный и свежий укроп, чеснок, соль, сахар. Всё! Завязать кулет потрести чтобы все равномерно перемешалось, кладем в холодильник, ну и через сутки огурцы готовы, хрустят!