Консервирование
как закрутить перец в банки на зиму или заморозить можно?
в заморозку очищенный нужно класть, а в банках - рецепт как для помидоров приблизительно. тоесть с добавлением уксуса, сахара и специй. только лично мне не нравится потом этот привкус уже если начинять фаршем. вы же имели в виду перец как полуфабрикат для начинки? потому как если нет - рецептов-то масса.. . лично мне очень нравится заправка-лечо. перец болгарский спелый красный или уже буреющий (обязательно!) , морковь на крупной терке, томат. можно еще лук полукольцами. но мне нравится больше без лука. очень вкусно на этой заправке готовить супы, жарить омлет, тушить картошку и плов, варить суп-харчо ну и прочее. а какая паста получается!! ! (в смысле спагетти с вот этой вот заправочкой с добавлением сыра и ветчины - все пропассеровать в ней, чтобы ушла лишняя вода) . так вот.. . заправку нужно хорошо протушить а потом.. . кто хочет - стерилизует, кто хочет - закрывает кипящей.. . стоит вроде хорошо.. . пару раз срывало потому что ключ закаточный был не гуд.. . поменяли вроде все отлично сохраняется...
Я замораживаю. Очень хорошо хранится. Нарезаю маленькими кубиками и в пакет в морозилку. Можно целым замораживать - только внутренности придется удалить!! ! Либо режу перец на 4 части и тоже в пакет и в морозилку!!!
можно морозить вымытый и порезанный.
я морожу. Мою, вытираю досуха, очищаю как для фаршировки. Складываю по нескольку штук в пекеты и в морозилку. Зимой прямо мороженный набиваю фаршем, заливаюхолодной водой и на плиту.
И еще режу соломкой разноцветный перчик, и по немногу в пленку заварочиваю. Можно его мороженный кидать и в супы и во второе. Он конечно не такой душистый как свежий но тоже вусно
Мы раньше в банках делали, но он получается "мокрый" какой-то и при готовке расползается. Сейчас моем чистим от семечек и, если перец нужен скажем для фаршировки, то аккуратненько один в другой складываем в пакет и в морозилку, а если для других целей, то режем и в морозилку. Все отлично хранится и готовить удобно, а целый перец даже не деформируется после разморозки (ну конечно если это делать не в микроволновке).
Оба способа хороши... Я ещё заливаю очищенный перец томатным соком-зимой перец фарширую, сок выпивается. Вкуснотища !!!
замораживаю каждый год очень удобно нарезанный по мешочкам разложите а для фарширования целиком заморозьте