Хрен по-русски — свеженатертый корень хрена с добавлением сахара и соли по вкусу.
Возможна очень небольшая добавка тертой лимонной цедры или мелко нарубленного зеленого лука.
Уксус в хрен по-русски не добавляется!
Хрен по русски готовят непосредственно перед подачей на стол — срок хранения этого хрена в открытой посуде не более 3-4 часов, в плотно закрытой — не более 6-8 часов
Прежде всего, чтобы хрен был «сладко-злым» , необходим добротный, высококачественный исходный продукт. Это значит, что хрен-корень должен быть толщиной не менее чем в палец, без повреждений, сочный, крепкий. От внешних повреждений можно избавиться чисто механическим путем, вырезая гнилые, изъязвленные и побитые, порезанные и загрязненные места. Потеря же корнем хрена сочности — порок, который практически неисправим, ибо попытка размочить хрен хотя и может привести к восстановлению его механической упругости и облегчить тем самым его натирание на терке, все же неизбежно приведет к вымыванию, к вымачиванию и соков, дающих корню хрена аромат, и его удивительную своеобразную пикантную «едкость» (по-русски - «злость») . Степень этого вымывания может быть разной в каждом случае, но она всегда сказывается не только на силе готового столового хрена, но и на длительности сохранения этой силы в готовой приправе. Как правило, больше суток крепость вымоченного хрена не сохраняется, и этим объясняется введение в готовый столовый хрен имитаторов «крепости» вроде уксуса.
Русский столовый хрен следует готовить только из высококачественного сырья — как должно готовить и все блюда русской кухни. Для этого необходимо правильно сохранять корень после копки осенью или весной. Хрен сохраняют в ящике с песком, кладя его рядами так, чтобы один корень никогда не касался другого, и засыпая каждый ряд чистым, просеянным, свободным от примесей глины и земли песком. Раз в неделю этот ящик с песком надо чуть-чуть поливать (сбрызгивать) водой, чтобы песок был всегда равномерно чуть влажным. Таким путем можно иметь абсолютно свежий, сочный хрен в течение всего года.
http://supercook.ru/zz480-09.html
Консервирование
как консервировать хрен в домашних условиях?
ХРЕН С ЛИМОНОМ
100 г хрена, 1 л воды, 20 - 40 г лимонной кислоты, 20 - 30 г соли, 20 - 30 г сахара.
Хрен измельчить. В кипящей воде растворить соль, сахар, добавляя вместо уксуса лимонную кислоту. Залить измельченный хрен. Фасовать в горячем виде. Пастеризовать 15 - 20 минут.
ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ
100 г хрена, 2 стакана воды, 1 стакан 9%-ного уксуса, 20-30 г сахара, 20-30 г соли.
Корни хрена тщательно вымы Наше агентство поможет Вам сдать квартиру на сутки в Москве . ть и замочить на сутки в воде. Свежевыкопанный хрен замачивать не нужно. Кожицу соскоблить, отрезать головку. Измельчить хрен на терке или мясорубке. На выходную головку мясорубки надеть полиэтиленовый мешочек и закрепить резинкой - благодаря этому можно избавиться от слезотечения. В кипящей воде растворить сахар и соль, снять с огня, добавить уксус, смешать измельченный хрен, заполнить массой горячие банки, пастеризовать при температуре 90оС в течение 15 - 20 мин.
ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ СО СВЕКЛОЙ
500 г столовой свеклы, 500 г хрена. Для заливки: 2 стакана воды, 1 стакан 9% - ного уксуса, 20-30 г соли, 20-30 г сахара.
Корнеплоды столовой свеклы средних размеров варить около часа. Вареную свеклу очистить от кожицы и нарезать соломкой толщиной 3 - 4 мм или натереть на овощной терке с крупными отверстиями. Ломтики свеклы уложить в банки, переслаивая измельченным хреном (хрен измельчают на терке или мясорубке, на выходную головку мясорубки надеть полиэтиленовый пакет и закрепить резинкой - благодаря этому можно избавиться от слезотечения) . Тертую свеклу предварительно смешать с хреном. Соль и сахар дабавлять по вкусу. Для длительного хранения пастеризовать.
ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ СО СПЕЦИЯМИ
1 кг хрена, 0,5 л воды, 40 г сахара, 20 г соли; специи: гвоздика, корица.
В поллитре теплой воды растворить соль и сахар. Довести до кипения, положить специи, кастрюлю накрыть крышкой и охладить до 50° С, после чего добавить уксусную эссенцию. Через сутки раствор процедить и залить измельчен-ный хрен. Все хорошо размешать и расфасовать в небольшие банки и укупорить.
ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ
ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ СО СВЕКЛОЙ
ХРЕН МАРИНОВАННЫЙ СО СПЕЦИЯМИ
Хрен в маринаде
Ингредиенты:
1 кг натертого хрена
500 мл воды
40 г соли
20 г сахара
по 1 г гвоздики и корицы
200 мл 9%-ного уксуса
В кипящей воде растворить сахар, добавить гвоздику и корицу. Когда вода охладится до 50°С, добавить уксус. Через сутки маринад процедить и добавить в него натертый хрен, перемешать и разлить в банки, плотно закрыть.
Ингредиенты:
1 кг натертого хрена
500 мл воды
40 г соли
20 г сахара
по 1 г гвоздики и корицы
200 мл 9%-ного уксуса