Консервирование

А как вы делаете аджику на зиму?

Интересует даже не сам процесс, в принципе ингридиенты я знаю: помидоры, сладкий перец, горький перец, чеснок и соль. Интересует вопрос стерилизации. Если аджику проварить, то она становится уже не такой вкусной, а если не варить-очень вкусно, вчера в гостях пробовала, но стоять она всю зиму скорее всего не будет, даже в холодильнике. Помогите советом! Заранее благодарна!
В интернете можно найти рецепты сырой аджики. Я делаю вот так, она проваренная, но вкус ее нравится всем, кто пробовал. Правда, я не делаю ее очень острой:
3 кг помидоров, 1,5 кг. перца, 1,5 кг. морковки, 1,5 кг яблок (антоновка) , 5 шт. жгучего перца с семенами промыть, у яблок и перцев удалить семенную коробочку, пропустить через мясорубку (можно проварить 10 минут, остудить и пропустить через блендер, только не класть масло, добавить его уже в кастрюлю) , добавить 1 ст. сахара, 2 ст. соли, , 1 стакан растительного масла, варить 40 минут с момента закипания. , добавить 200 гр. толченого чеснока, 6 стол. л. уксуса, хорошо перемешать. Разложить в стерильные банки и закатать. Предлагается перец и яблоки испечь в духовке как вариант. Выход 5 литров. (Как вариант можно добавить перемолотый хрен из расчета 50 г хрена на 1 кг овощей)
Я использую все инградиенты, как у Вас в рецепте, только добавляю еще тертые яблоки (на 1 кг массы-1 яблоко). Соль, сахар- по вкусу. Ставлю на огонь, кипячу примерно 5 минут, пока не осядет пена. Разливаю и закатываю. стоит прекрасно. Вкус и аромат - свежих овощей. Яблоко дает пектин и густую структуру ( как у кетчупа)
Elena Vlasova
Аджика: на 2 3-х л. банки- 5 кг помидоров, 3 кг сладкого перца, 1,5 кг чеснока, 0,5 кг огонька-перца, 3-4 шт яблока, 3-4 шт моркови, соль по вкусу.

Все пропустить через мясорубку, разлить по банкам, оставив место для брожения. Дать пробродить в течении 3-х дней, дважды в день перемешивать. Затем закрыть крышками и хранить в холоде.
Делала много раз по такому методу:
Рецепт - "Аджика сырец"
Помидор — 2 кг
Перец сладкий — 600 г
Чеснок — 300 г
Перец чили — 6 шт
Сахар — 100 г
Уксус 6% — 150 г
Соль — 4 ст. л.
Зелень любая
Перец сладкий, перец горький, чеснок почистить.
Помидоры, сладкий перец, горький перец, чеснок, зелень перекрутить на мясорубке.
Добавить сахар, соль и уксус.
Налить в банки, накрыть пластмассовой крышкой и держать в холодном месте.
Marina Deka