Консервирование
Подскажте как засолить селедку, селедка не очень крупная, выловленная в Белом море, поэтому она гдето 15-20 см в длину..
такую рыбку лучше всего посолить сухим посолом: каждую рыбку перетереть крупной солью и плотно уложить в посуду.
Рассол тот же. Чтобы от паразитов избавиться, я бы её на 5 дней заморозила. Потом рассол 2 ст. л соли с горкой+ 1 ст. л сахара на 1 литр воды. Селедку разморозить, в банку 3-х литовую сложить и залить рассолом. Хотите, добавьте специи. Солится она в прохладном месте 4-5 дней.
на 1 литр воды 10 ст. ложек соли растворите добавьте чёрный перец лавровый лист вскипятите охладите и положите в рассол рыбку через 12 часов готово!!!
2стол. ложки соли смешайте с 1чайной ложкой сахарного песка+добавьте разного перца (чёрного, душистого и т. п.) -обсыпьте рыбу полученной смесью, пусть постоит в тепле часик, а потом уберите в холодильник.
Если готовить в рассоле, то на 1кг рыбы надо-800гр. воды вскипятить вместе с солью и песком (2ст. л. соли, 1ч. л. песка), добавить специи какие любите (перец, гвоздику и .тп.), дать остыть и залить рассолом рыбу. Постоит в тепле часик, а потом убираете в прохладное место. Если рыба не крупная то через 1,5-2суток готова будет. Если надо побыстрее засолить то просто отрежьте ей голову, она быстрее просолится.
засоли в вине, белое вино 50% + масло 50% +уксус+сок лимона+соль+сахар перец, лук
на 8 часов в холодильник и готово
не мучайся с рассолом просто натри солью и оставь на сутки в пакете в холодильнике будет как провесная.
Вопрос не понятен ...сейчас вся селедка до 20 см.
не солите её не портите
Сельдь горячего копчения в домашних условиях
сельдь свежемороженая или свежая - 4шт
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок-2-3 зубчика
лавровый лист -5-6 листиков
укроп сухой - 1 ч л
черный перец горошком - 1/2 ч л
соль по вкусу
вода - 1 л
жидкий дым - 50мл
Селедку моем, удаляем кишки (голову можно удалить, можно оставить не столь важно) . Рыбу солим внутри и с наружи (с наружи я солю побольше), укладываем в брюшко нарезанные чеснок, лук и перец. Оставляем просолиться минут на 30 пока нагревается духовка. Тем временем в глубокий противень наливаем воду, жидкий дым. Кладем туда же лаврушку и укроп. С просолившейся рыбы удаляем лишнюю соль (если это нужно), укладываем на решетку. В разогретую духовку на самый нижний уровень ставим противень, а на него решетку. У кого есть режим конвекция рекомендую готовить в этом режиме при 180 градусов. У кого нет, в режиме"верхниз" 180 градусов. У меня селедка запекалась 25 мин. ,и еще 20мин. стояла в выключеной духовке (советую сразу не открывать, чтоб не обжечься) .
Вы не представляете какая вкусная получается селедка - а вы её солить - как низко. .
не солите её не портите
сельдь свежемороженая или свежая - 4шт
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок-2-3 зубчика
лавровый лист -5-6 листиков
укроп сухой - 1 ч л
черный перец горошком - 1/2 ч л
соль по вкусу
вода - 1 л
жидкий дым - 50мл