Икра из баклажан
Ингредиенты для "Икра из баклажан"
Баклажан — 3 кг
Перец болгарский (красный, желтый) — 1 кг
Помидор (свежий) — 3 кг
Лук репчатый — 1 кг
Морковь (я не использую) — 1 кг
Чеснок — 250 г
Перец красный жгучий (я не использую) — 1 шт
Масло растительное — 0.5 стак.
Соль (по вкусу)
Рецепт "Икра из баклажан"
Лук очистить и нашинковать полукольцами. Обжарить в разогретом масле.
Перец болгарский помыть, очистить от плодоножки и семян. Разделить на 4 половинки и порезать соломкой. Добавить в поджаренный лук.
Помидоры помыть, порезать на 4 части и нашинковать. Добавить к овощам.
Когда помидоры пустят сок.
Добавить баклажаны, предварительно порезанные на кубики.
Накрыть крышкой и дать немного пропариться (где-то минут 5-7).
Затем открыть крышку и добавить мелко порезанный чеснок, посолить по вкусу (у меня получилось 5 столовых ложек соли) .
Овощи нужно постоянно помешивать, так как выделившаяся жидкость должна немного выпариться и низ икры не должен подгореть. Варить примерно минут 30 - 40. Но не до полного выкипания жидкости.
Горячую икру разложить в приготовленные банки и закатать стерилизованными крышками. Перевернуть вверх дном и накрыть чем-нибудь шерстяным для так называемой "бани". Пусть баночки постоят до полного остывания.
Консервирование
Кто знает. рецепт икры из баклажан? Поделитесь
Диана Корниенко
спасибо
Баклажанная икра
Очень вкусно, рецепт от Sonulya
Баклажаны - 2 шт
морковь - 500 гр
лук - 2 шт
помидоры - 4 шт
болгарский перец - 2 шт
чеснок - 5 зубчиков
Баклажаны порезать тонкими колечками, обжарить на сухой сковороде
На дно большой кастрюли налить растительное масло
Натереть морковь и выложить на дно
Лук, перец, помидоры - колечками
Сверху баклажаны, чесное, соль, перец
Дать маслу закипеть, огонь убавить до минимума и тушить 1,5 часа
Очень вкусно, рецепт от Sonulya
Баклажаны - 2 шт
морковь - 500 гр
лук - 2 шт
помидоры - 4 шт
болгарский перец - 2 шт
чеснок - 5 зубчиков
Натереть морковь и выложить на дно
Лук, перец, помидоры - колечками
Сверху баклажаны, чесное, соль, перец
Баклажаны моете, обсушиваете, складываете в духовку, запекаете, пока не станут мягкими. Счищаете кожуру. Хорошо ножом рубите (можно пропустить через мясорубку, или размолоть в блендере) . На сковороде обжариваете мелко нарезанный лук (я люблю много лука) . Затем заливаете пропущенными в мясорубке помидорами. И тушите минут 10. Когда жидкость выпарится наполовину, выкладываете туда баклажаны, и тушите еще минут 10 на небольшом огне. Солите. перчите. Когда готово, добавляете чеснок. Можно добавить петрушку и укроп. Второй рецепт - готовите баклажаны (печете и рубите) как сказала выше. Выкладываете в салатник. Мелко-мелко режете лук, добавляете в баклажаны. Солите, перчите, заливаете растительным маслом. Добавляете немного уксуса и выдавливаете туда чеснок
баклажаны, морковка, лук, перец болгарский. всё порезать, добавить масло и поставить тушить. соль, перец по вкусу. это самое простейшее)
Баклажановая икра без варки
Баклажаны (2 кг) кипятить 5 минут целыми в соленой воде. Пропустить через мясорубку баклажаны с 15 шт болгарского перца, 0,5 кг моркови, 300 г чеснока, перемешать с 0.5 л подсолнечного масла, солью по вкусу, 4 ст. ложки уксусной эссенции (70 %). Не стерилизовать! Закрутить под железные крышки. Вкусно, особенно понравится любителям остренького. Кстати, в икру можно прокрутить и 1 горький перец, но мне лично и без него остро, я не кладу.