Консервирование
подскажите хороший рецепт икры из баклажанов но неочень острый
Возьмите 3-4 средних по размеру баклажана. Очистите от кожуры и порежьте кубиками. Положите в подсоленную воду. Пока баклажаны будут в воде, надо нарезать не крупно две луковицы и два болгарских перца (лучше красного цвета) . Обжарить их вместе на среднем огне и небольшим количеством растительного масла на широкой сковороде. Когда перец и лук станут мягкими, добавьте баклажаны, сцедив из них всю воду. Пусть потушатся немного до размягчения. Возьмите 3 мятых помидора, очистите их от кожуры и порежьте на кубики. Добавьте в сковороду. Посолите и поперчите на ваш вкус. Перемешивайте иногда и доведите всё до мягкого состояния. Далее я вилкой перемешиваю не сильно 3 яйца, солю немного и заливаю их сверху баклажан. Закрываю крышку и через три минуты выключаю газ. Заливать яйцами не обязательно, но я очень люблю так
Икра баклажанная
Баклажаны помыть, удалить плодоножку и печь в духовке час при 190°. Затем, кожицу снять, семена выбрать, а мякоть измельчить ножом. Лук мелко порубить, слегка обжарить на растительном масле, вложить в него баклажаны с перцем, мелко рубленые томаты без кожицы и семян. Тушить до густоты и остудить. Заправить толченым чесноком, солью и черным перцем по вкусу. Размять в пасту, перемешать, сложить в стеклянные банки и поставить на холод.
3 баклажана, 3 луковицы, 3 томата, растительное масло 2 с. л. , уксус 3% 1 с. л. , чеснок 2 зубчика
Вместе с баклажанами хорошо запечь 4 сладких перцев и одно яблоко (Антоновка) .
От классической баклажанной икры у меня изжога, а вот икра по-деревенски даже очень идет. Для нее надо испечь пару-тройку баклажанов. Вкуснее всего печенные на костре, с дымком, но в духовке тоже ничего. Баклажаны очистить после печения от кожуры, мякоть нарубить мелко, смешать с мелко порезанным луком, свежими (зимой можно и маринованные) помидорами, некрупно порезанными, добавить соль-перец по вкусу, чеснок давленный и заправить все это зеленью мелко порезанной и рас. маслом. Все пропорции - по вкусу, кому чего больше нравится. Чтобы было не так остро, чеснока можно поменьше или совсем исключить - без него тоже вкусно. Вот и все. Удачи!
Баклажаны лучше запечь, пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне, добавить лук, морковь, помидоры и тушить, в конце добавить подсолнечное масло. Конечно посолить
если на зиму, чуток уксуса добавляйте
Баклажаны, помидоры, перец болгарский (много) , лук, морковь режете кубиками и жарите до готовности. Соль и перец по вкусу.
А потом всю эту смесь я взбиваю на блендере! Получается вкуснейший мусс или икра!
Ингредиенты:
1. Баклажаны средней величины 10 шт.
2. Морковь 5 шт.
3. Лук репчатый 5 шт.
4. Сладкий болгарский перец 5 шт.
5. Помидоры спелые 1 кг.
6. Растительное масло
7. Соль
8. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Баклажаны нарезать кубиками, обильно присыпать солью и дать постоять не менее получаса, чтобы вся горечь вышла.
2. Ополоснуть баклажаны под проточной водой.
3. Лук, перец, помидоры очистить, нарезать кубиками, морковь натереть на мелкой терке.
4. В разогретое растительное масло выложить лук, обжарить до прозрачного состояния, затем добавить морковь, перец, помидоры и баклажаны. Все это в месте тушить минут 20-30, помешивая.
5. В конце добавить соль и перец черный молотый по своему вкусу.
6. Разложить готовую баклажанную икру в банки, стерилизовать минут 30 и закатать.
Не острая)
1. Баклажаны средней величины 10 шт.
2. Морковь 5 шт.
3. Лук репчатый 5 шт.
4. Сладкий болгарский перец 5 шт.
5. Помидоры спелые 1 кг.
6. Растительное масло
7. Соль
8. Перец черный молотый
Приготовление:
Не острая)