Консервирование

рецепт икры из баклажанов

Классический рецепт баклажановой икры.
Важно соблюдать все тонкости приготовления - именно от обжаривания и запекания овощей (по отдельности друг от друга) и получается этот изумительный вкус.
Баклажанная икра станет заметно вкуснее, если заменить ее черной или красной.

СОСТАВ
1,5кг баклажан
150г болгарского перца
150г помидоров
150г лука
10г укропа
10г петрушки
1 ст ложка соли
0,5 ч ложки молотого душистого перца
0,5 ч ложки молотого черного перца
0,5 ч ложки 70% уксуса

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Баклажаны помыть, срезать плодоножки. Смазать растительным маслом со всех сторон и уложить на противень. Большие баклажаны можно разрезать вдоль на две части.
Запекать при 250°С 20~25 мин.
Противень вынуть из духовки, баклажаны слегка остудить и очистить от кожицы.
ук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Вынуть из сковороды.
Перцы помыть, удалить плодоножку и семенники, порезать на куски и обжарить на растительном масле. Выложить в миску с луком.
Помидоры вымыть, вырезать плодоножки.
Помидоры, печеные баклажаны, обжареные лук и перец, зелень пропустить через мясорубку.
Полученную массу выложить в сотейник или кастрюлю. Положить соль и перец и варить на слабом огне 20~25 мин.
Если нужно получить более нежную икру, без семян баклажана, то массу нужно протереть через сито.
Влить уксус и расфасовать по подготовленным банкам.
Банки закатать, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.
Баклажановая икра подается к столу в холодном виде.
Выход: 1,700л икры.
Галина Фаттахова
Лучший ответ
Ингредиенты:
1 кг баклажан
1 кг лука
1 кг сладкого пеpца
300 г моpкови
Инструкции:
Всё наpезать, обжаpить отдельно на pастительном масле. Затем сложить в казан, добавить 2 столовые ложки томатной пасты, соль, пеpец по вкусу и тушить до готовности.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 3-4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 3-4 зубчика
- гранатовый сок - 1/2 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- перец - по вкусу.
Баклажаны помыть, наколоть в нескольких местах и положить на тарелке в печь. Запекать при полной мощности 5-6 минут, баклажаны перевернуть и продолжать процесс еще 5-6 минут. Помидоры, репчатый лук мелко нарезать, перемешать, добавить толченые зубчики чеснока и пассировать 2 минуты в печи. Ложкой вынуть сердцевину из печеных баклажан. Смешать с пассированными овощами, добавить соль, перец, мелко нарубленную зелень. 1/2 ч. ложки гранатового сока или разведенного уксуса.
Лара *****
- баклажаны - 3-4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 3-4 зубчика
- гранатовый сок - 1/2 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- перец - по вкусу.

- баклажаны- 1.25 кг
- растительное масло - 100 мл
- помидоры - 2 шт.
- сладкий перец - 1 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- перец, соль - по вкусу.
Отобрать свежие, молодые баклажаны, равномерно со всех сторон испечь на пламени газовой плиты, снять кожицу, смачивая пальцы в холодной воде. Очищенные баклажаны уложить на наклоненную деревянную доску и дать стечь. Баклажаны мелко изрубить на доске деревянным ножом или большой деревянной ложкой, сложить в салатник и, непрерывно мешая деревянной ложкой, ввести в массу растительное масло, подливая его понемногу.
Посолить икру, добавить перец по вкусу и немного лимонного сока. Для вкуса можно положить в икру испеченный, очищенный от кожицы и семян и мелко нарезанный сладкий перец, а также толченый чеснок (1-2 зубка) . Икру украсить по краям дольками свежих помидоров. Отдельно подать мелко нарезанный лук.
Ольга Пешкова
Икра на зиму.
2,5 кг. баклажанов 300 гр. раст. масла.
700 гр. моркови.
300 гр. лука
Все перекрутить на мясорубке. Варить на медленном огне, как закипит, 1,5 часа. с маслом, помешивая, что-бы не пригорело, Затем добавить 300 гр. майонеза. 300 гр. томатной пасты, 1 стол. ложка соли, 1 стол. лож. сахара. Варить еще 30 мин. и закатать.

Другой рецепт.
На 1кг. баклажанов, 1кг. помидоров, 300 гр. лука, 1,5 стол. ложки соли, 1,5 стол. ложки уксуса эссенции. 1,5 стол. лож. сахара.
Помидоры опустить в кипяток, затем снять кожицу и прокрутить на мясорубке. Лук мелко покрошить.
Баклажаны оячистить от кожицы, нарезать кубиками. обжарить на раст. масле под крышкой, часто помешивая. (Масло произвольно )до полуготовности. Затем добавить помидоры и продолжать тушить, как мосса загустеет добавить лук .соль, сохар, и тушить еще 10 мин. Уксус добавляете если любите поострее., можно и без него. Готовую икру разложить в банки и закатать.
Юля Косулицкая
Готовил по этому рецепту. На мой взгляд это лучший:
http://forum.say7.info/topic6344.html
Баклажаны почистить, порезать кубиками, переложить в дуршлаг, посолить.
Луковицы почистить, порезать кубиками.
Помидоры залить кипятком на 2-3 минуты, слить кипяток и залить холодной водой, снять кожицу и измельчить в блендере.
Сковороду или казан ставим на большой огонь, наливаем растительное масло и ждем, пока масло не начнет слегка дымиться.
Высыпаем подготовленный лук и обжариваем до золотистого цвета.
Затем добавляем подготовленные баклажаны.
Добавляем порциями, баклажаны постепенно ужариваются. Добавляем измельченные помидоры.
На большом огне, помешивая, продолжаем обжаривать икру до выкипания излишней жидкости.
Затем закрываем крышкой и тушим еще полчаса - час.
В общей сложности процесс обжаривания и тушения занимает 2 часа.
В конце добавляем 1 ч. ложку сахара, мелко порезанные чеснок и укроп.
Пробуем на вкус, перчим, можно не солить, так как баклажаны были присолены в процессе подготовки.
Икру предпочтительно есть в холодном виде.