Консервирование

Хозяюшки, подскажите рецепты" баклажаны-как грибы" и" кабачки- как грибы"?

Баклажаны как грибы

На 5 л воды – 1 ст. соли, 0,5 л. Уксуса, закипятить все.
Баклажаны порезать – крупные на 4 части, мелкие – пополам. В кипящий рассол класть порциями и варить 5 минут. Вынуть, уложить в банки, чередуя слой баклажан, слой мелко нарезанного чеснока, слой баклажан и т. д. Залить кипящим маслом и закатать.
Елена Cкоробогатова
Лучший ответ
не для консервирования:
в казане разогреть хорошо растительное масло и обжарить в нем лук ( пару средних головок) до прозрачности.
порезанные кубики баклажан - молодые можно не чистить - отправить туда же.
помешивая обжарить до степени начала прозрачности. посолить. положить 2-3столовые ( на 2-3 крупных баклажана расчет) ложки сметаны или смешать сметану с майонезом поровну.
уменьшить нагрев. укрыть крышкой и оставить на 10 минут.
перед подачей на стол посыпать любой ( кроме кинзы-не люблю) зеленью. можно поперчить любым острым перцем молотым.
хороши и горячие и холодные.
Марьяна Комарь
Не хочу потакать обману и не понимаю какой резон выдавать баклажаны и кабачки за грибы. Сходства никакого.
К рецепту Самаритянина хочу добавить, что отжатые баклажаны надо обжаривать в хорошо нагретом масле (желательно в казане) маленькими порциями (как картошку фри) , чтобы они сразу обжаривались и не успевали пустить сок, а то получится икра, разварятся.
Olga Razumnaya
Баклажаны "под грибы".

4 кг баклажанов 0,5 л растительного масла 1,5 кг болгарского перца 400 г чеснока по одному пучку петрушки и укропа. Горький стручковый перец по вкусу.
Для маринада:

1,2 л воды 5 ст. л. соли 8 ст. л. уксуса

Баклажаны промыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками, посолить, перемешать и дать полежать 30 минут. Отжать горький сок, положить баклажаны в глубокую посуду с растительным маслом и обжарить. Болгарский перец, чеснок, зелень укропа, петрушки, горький стручковый перец - все отдельно нашинковать и не перемешивать. Остывшие баклажаны сложить слоями с приправой в эмалированную посуду, положить гнет и залить рассолом. Оставить на 20 часов (не более) . Затем все перемешать, сложить в подготовленные банки и стерилизовать пол-литровые банки 20 минут.
Анна Масур
Я люблю очень баклажаны со специями, закуска отменная