Консервирование
Подскажите рецепт баклажанов!
Очень люблю зимой консервированные баклажаны, но сама никогда не закрывала Подскажите, пожалуйста, рецепт!
делаю так: баклажаны режу кружками и слегка обжариваю с обеих сторон растит масле. Помидору кручу на мясорубке, соль-сахар-уксус (лучше яблочный) по вкусу. Чищеный чеснок крупно режу. Затем складываю баклажаны в поллитровые банки пересыпая чесноком и заливаю кипящим маринадом. Сразу закатываю. Очень вкусно Иногда, когда лень делать маринад беру соус краснодарский слегка разбавляю водой соль-сахар по вкусу кипячу и заливаю этим. Банки должны быть простерлизованы - я не носик чайник кипящего мин на 2-3 надеваю
Салат десяточка. Один из вариантов http://forum.say7.info/topic29365.html Можете сами посмотреть в интернете.
А вот ещё Алены, она в СДД раньше сидела.
Баклажаны брусочками.
На 4л. томатного сока
5 кг баклажанов
2 кг болгарского перца
1 кг лука
1 стак. растительного масла
140 гр сахара
140 гр уксуса
2 ст. ложки соли
1-2 стручка горького перца
Баклажаны резать большими брусками, остальные овощи пропустить через мясорубку, все смешать, варить 3-5 мин. и закатать в стерильные банки
Мороки совсем мало, а получается действительно вкусно. Проверено годами!)
Её же рецепт:
Вот еще
4 кг баклажанов
2 кг помидоров
2 шт моркови
2 шт болг. перца
2 шт. яблок
2 шт лук
100 гр чеснока (3 головки)
1 стак. сахара
2 стак. раст. масла
1 стак уксуса
100 гр соли
Баклажаны режем брусками, остальное через мясорубку, все смешать. Варить на малом огне 40 минут. Уксус влить за 10 мин. до готовности. Офигенно вкусно. Выходит около 7 литров.
Баклажаны брусочками.
На 4л. томатного сока
5 кг баклажанов
2 кг болгарского перца
1 кг лука
1 стак. растительного масла
140 гр сахара
140 гр уксуса
2 ст. ложки соли
1-2 стручка горького перца
Её же рецепт:
Вот еще
4 кг баклажанов
2 кг помидоров
2 шт моркови
2 шт болг. перца
2 шт. яблок
2 шт лук
100 гр чеснока (3 головки)
1 стак. сахара
2 стак. раст. масла
1 стак уксуса
100 гр соли
Я делаю баклажаны таким способом. Очень просто и вкусно.
2 кг. очищенных баклажан
400 мл. раст. масла.
Обжарить нарезанные кубиками (примерно 1,5 х 1,5 см.) баклажаны 4 - 5 минут.
2 крупных салатных перца и 1 острый перец среднего размера нарезать соломкой.
1 небольшую головку чеснока измельчить.
Все смешать с баклажанами, добавить 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара.
Обжаривать при постоянном помешивании еще 2 - 3 минуты. Добавить 1 ст. л. 70 % уксусной кислоты, разложить по стерилизованным банкам и закатать.
2 кг. очищенных баклажан
400 мл. раст. масла.
1 небольшую головку чеснока измельчить.
Ловите рецепт - можно и так приготовить поесть и закрыть на зиму, со стерилизацией, такого салата нет, я сама придумала, а то баклажаны с помидорами надоели, захотелось чего-то не столь кислого http://moll4all.ru/retsepty/499-salat-iz-baklazhanov Получилось отменно, хотя и хлопотно.