Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Консервирование
подскажите рецепт маринования грибов? Грибы уже почищены,а рецепта все нет!!!!
Первый способ. В эмалированной кастрюле приготовить раствор из расчета: на 1 кг грибов — полстакана (125 г) воды, полстакана 8-процентного уксуса (только не уксусной эссенции) , столовую ложку соли. В этот раствор уложить грибы и поставить кастрюлю на сильный огонь. Когда грибы закипят, следует убавить огонь и варить, осторожно помешивая, снимая шумовкой пену. Как только пена перестанет образовываться, всыпать в кастрюлю 1 чайную ложку сахарного песку, положить 4—5 горошин душистого перца, по 2 штуки корицы, гвоздики, лаврового листа и — для сохранения окраски грибов — лимонной кислоты на кончике ножа. Все это кладется из расчета на один килограмм грибов.
Поскольку отвар моховиков и козляков имеет вид синих чернил, то эти грибы следует мариновать вторым способом.
После того как грибы остынут, разложить их вместе с маринадом в подготовленные чистые стеклянные банки.
Второй способ. Подготовленные грибы опускаются в слегка подсоленную холодную или кипящую воду, налитую в эмалированную кастрюлю, и варят их до готовности. За 10—15 минут до окончания варки в отдельной небольшой кастрюле приготовить воду для маринада с учетом наличия грибов и с тем, чтобы готового маринада было примерно по 100 г на пол-литровую или по 200 г на литровую банку грибов. На один литр влитой в кастрюлю воды всыпать 1,5 столовой ложки соли и 1 столовую ложку сахарного песку, положить 5—6 горошин душистого перца и по 3 штуки лаврового листа, гвоздики и корицы. Все это следует кипя*ить 10—15 минут, а затем снять с огня и влить туда 1 чайную ложку 80-процентной уксусной эссенции, и маринад готов. После этого отваренные грибы разложить в банки и залить маринадом.
Чтобы предохранить маринованные грибы от пояй-ления на них плесени, Следует залить их растительным маслом, а банки плотно закрыть пергаментом и завязать.
Маринованные грибы надо хранить в сухом темном помещении при температуре 1 —10°. Употреблять их можно спустя 10—15 суток после изготовления.
Я делаю всё проще. Отваренные грибы (как для еды) , заливаю маринадом. На 1 литр воды: 2ст. л. соли, 1ст. л сахара, несколько гвоздичен, душистого перца, чёрного перца горошкоом, лавровый лист, чесночины 3 зубчика, порезаных на пополам, всё в кастрюлю, закипит, туда варёные грибы. Проварить 5-10 мин, разложить вместе с небольшим кол-вом маринада в банки, прямо в банки лью уксус 2 ст. ложки на 0,8 л банку. Можно и 3(кто как любит) . Закатываю крышками.
Причём грибы часто отвариваю на даче сразу после сбора, везу домой, там мариную. Уже более 10 лет едим, приготовленные таким способом.
Поджарь и съешь, когда придет рецепт, тогда и будешь думать
А я делала так :
1 - отвариваю грибы в подсоленной воде 20 мин.
Сливаю.
2 - отвариваю грибы ещё 20 мин. уже со всеми травами и добавками ( смородина, лаврушка, хрен, чеснок, дуб, вишня, укроп, гвоздика, ст. уксус. А соли - столько, чтобы отвар был в 2 раза солонее вашего супа ). Сливаю.
Всё.
После этого складываю их уже на зиму: у меня это ба-а-а-а-льшая кастрюля с гнётом. ( ну ещё сверху можно сбрызнуть уксусом. А при укладке - добавить ещё засолочной травы ).
Сливаю.
Всё.
Маринованные грибы
Грибы (вешенки) 1кг
Вода 600 мл
Молотая корица 1 стол. ложка
Лавровый лист 2 шт
Черный молотый перец по вкусу
Уксусная эссенция 1 десертная ложка
Чеснок 4-5 зубчиков
Грибы нарезать и отварить в соленой воде на среднем огне 40 минут (огонь можно убавить только в конце варки) . Добавить все остальные ингредиенты и варить еще 10 минут. Как остынет - можно кушать.
Если хотите закатать на зиму - к количеству эссенции по рецепту добавить еще несколько капель эссенции, выключить газ и сразу закатать в стерилизованные банки.
Рецепт привлек меня своей простотой, да и вкусно получается. Попробуйте, не пожалеете.
Грибы (вешенки) 1кг
Вода 600 мл
Молотая корица 1 стол. ложка
Лавровый лист 2 шт
Черный молотый перец по вкусу
Уксусная эссенция 1 десертная ложка
Чеснок 4-5 зубчиков