Консервирование

Рецепт маринования грибов, в котором отварные грибы кладутся в горячий маринад.

Важно соотношение отварных грибов, воды и всего остального
Перебраные, промытые грибы поварить мин 10-15, снимать пену. Приготовить маринад : 1 литр воды, 1ст. ложка соли, 1ст. ложка сахара, 1 ст. ложка уксусной эссенции, лаврушка, перец горшком, гвоздика. В кипяший маринад добавить привариные, промытые грибы, проварить в маринаде мин 5-10. Разложить в чистые банки, залить маринадом в каком они варились ( лучше через ситечко) и закрутить.
Луиза Васильчик
Лучший ответ
Грибы моете, перебираете, отвариваете в подсоленной воде 25-30 минут, складываете в чистые ошпаренные банки. На дно и сверху кладете специи (венчик укропа, смородиновый лист, чеснок, перец, пару кружочков корня хрена 3мм. и др.) , заливаете горячим маринадом, стерилизуете и закатываете. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса.
Я мариную их очень просто. Кипячу воду, засыпаю туда разные специи - перец черный, душистый, гвоздику, лавровый лист. Потом наливаю 4-5 ст. ложек укс. эсенции ( мне нравится что б маринад покислее был) , соль сахар по вкусу. В кипящий маринад высыпаю очищенные, порезанные грибочки. Варю минут 20-30, снимаю пенку в процессе варки. Потом раскладываю по банкам. Перед этим банки мою и обдаю кипятком. Воды для маринада беру 2-3 литра в зависимости от количества грибов.

Второй вариант (если вам подробнее нужно) :
Грибы чистят и моют. Варят в собственном соку с нёбольшим добавлением соли, затем на решете дают стечь воде.

Маринад варят из воды, специй и целых мелких луковичек, уксус добавляют в последнюю очередь (соотношение к грибам: 1 часть грибов к 2 частям воды (или воды чуть больше даже)) . Заправляют, затем в маринад опускают грибы и варят еще 5—6 мин. Горячие грибы вместе с луковичками раскладывают по банкам, маринад продолжают варить еще некоторое время для получения большей крепости, а затем заливают им грибы. Банки сразу же закрывают и после охлаждения выносят в помещение для хранения.