Перебрала, отварила, лопухи засолила, мелочь замариновала. Ещё идеи заготовок есть?
Поделитесь, пожалуйста
Консервирование
Что можно сделать из рыжиков?
Итак, очищенные и вымытые грибы следует укладывать на дно кастрюли слоями. Некоторые любят сначала застелить металлическое дно кастрюли несколькими листочками хрена, а уж потом начинать укладку. Этот прием можно взять “на вооружение”. Вопрос о том, добавлять ли ещё специи и зелень остается открытым и имеет как своих сторонников, так и противников.
Одни предпочитают укладывать между слоями грибов листики петрушки, укропа, смородины или по несколько горошинок душистого перца. Другие стремятся не навредить аромату и вкусу грибов, а потому используют только поваренную соль и ничего больше.
Поскольку на вкус и цвет, как известно, товарищи находятся редко, можно либо выбрать любой из предложенных вариантов, либо ограничиться несколькими листочками черной смородины. Особого ущерба вкусовым качествам грибов это не принесет, а специфики такой закуске добавит.
Каждый слой при укладке в приготовленную для этого посуду пересыпается примерно 40 граммами соли на килограмм рыжиков. Грибы старайтесь уложить поплотнее и накрыть последний слой чистой тканью. Затем в кастрюле обязательно устраивается крышка с тяжелым гнетом. Подойдут для этого пара кирпичей или спортивные гантели.
Посуду с рыжиками следует поместить в прохладное место, где их не побеспокоит солнышко и излишняя температура, и через 20 дней можно подавать к столу, сдобрив по желанию как растительным маслом и луком, так и со сметанкой. Попробовать же их можно уже через недельку с момента засолки. Приятного аппетита.
Оксана Буслова
Спасиьо, сленые уже есть
я люблю только маринованные рыжики
Оксана Буслова
Спасибо. Тоже замариновала. Ищу новые идеи