плоды для сушки берут незрелыми. Лучше всего сушить летние и осенние сорта яблок. Яблоки можно сушить с кожицей и семенным гнездом, перед сушкой очистить и вырезать сердцевину. Подготовленные яблоки разрезать на поперечные кружки толщиной 5 - 6 мм, чтобы перед сушкой кружке на срезах не начали темнеть, хранить их до самого начала сушки в соленой воде (100 - 150 г соли на ведро воды) .
Насыпать нарезанные яблоки на сито или нанизывать на шпагат, натянуть его на сушильные рамки и тогда можно сушить яблоки в духовке или на солнце.
Или попробуй в духовке, на маленьком огоньке с приоткрытой дверцей.
А самое простое-п омыть яблоки, нарезать их на мелкие дольки без косточек, можно подсужить бумажным полотенцем, затем можно сушить на балконе (если дождя нет) , но накрыть обязательно марлей Grin
На счет разницы в духовках не знаю, у меня электрическая.
Консервирование
как сушить яблоки?
Ирина Маслакова
ну у вас и скорость ответа!
Мы резали поперек и нанизывали на нитку. Развешивали на балконе. Дня четыре до полного высыхания.
Сушу на коврике доброе тепло, соседка на коврике скатерть самобранка. Сохнут часов 18. Электроэнергии это приспособление берет 0,1 кВт в час То есть 2 кг яблок у меня высохнут за 2 кВт
почистить, порезать на дольки и положить на солнце или в теплое сухое место.
Я сушила в духовке, нарезав полукольцами, на пекарской бумаге. На самой низкой температуре с чуть приоткрытой духовкой. По времени-не знаю-все зависит от яблок и толщины кусочков. Но я потом досушивала на кухне на тарелке под марлей. Пересыпала в бум. пакет, для хранения.