Консервирование

Как правильно мочить яблоки?

ф каске с рожками... заливать дихлофосом... и приговаривать.. БЕСПРЕДЕЛ.. БЕСПРЕДЕЛ... БЕСПРЕДЕЛ...
Саида Утегенова
Лучший ответ
Саида Утегенова и здесся апядь ты....
ЕСТЬ в натуральном В ВИДЕ)))
Люба Каурцева
Их, вообще-то, - есть надо...
Ольга Попова
для этого киллер нужен наивысшей квалификации! сама и не пытайся :-)
Лена Шаповал
на тренировки потянуло?
у путина спроси это он унас специалист по мочению ...
Для "мочения" отбирали только антоновку, и она "вылеживалась" на чердаке несколько недель, пока не доходила до "кондикции", как говорила бабушка, определяла эту самую "кондикцию" она на глаз На мою память, яблоки становились как бы немного полупрозрачные под кожицей. Потом яблоки укладывались в бочку слоями, перекладывались мятой и заливались холодной колодезной водой -- вот и все. Ни соли, ни сахара. Выстаивались в погребе. Таких вкусных моченых яблок я больше нигде не пробовала. Только, наверное, и яблоки должны быть экологически чистые и вода колодезная
В газовой трубе запускать, пока дойдут.... Мочёные будут....
Lenocika Dermenji
ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ.
Яблоки должны быть достаточно плотные, средних размеров и кисловатые на вкус. Не рекомендуется мочить яблоки сразу после съема, надо дать им немного полежать, чтобы содержащийся в них крахмал перешел в сахар. Плоды должны быть аккуратно снятыми, без механических повреждений (падалицу для мочения использовать нельзя) . Лучшими сортами яблок для квашения считаются Ренет шампанский, Ренет Симиренко, Зеленка, Анис, Бабушкино, Апорт, Антоновка, Пепин литовский и другие. Для квашения не используют яблоки летних сортов, окрашенные полностью или с загаром.

ТРАДИЦИОННЫЕ.
Тщательно вымытые яблоки укладывают в банку, перекладывая каждый слой смородиновыми или вишневыми листьями, заливают предварительно прокипяченной и охлажденной сладкой водой (на 10 литров воды – 400 граммов сахара и 3 столовые ложки соли) . Банки закрывают пластмассовыми крышками или заклеивают целлофановой пленкой, смоченной в спирте. Хранят на холоде.

ЯБЛОКИ, МОЧЕННЫЕ СО СВЕКОЛЬНЫМ СОКОМ.
Яблоки (20 кг) вымыть в холодной воде, уложить плотно плодоножками вверх в подготовленную тару. Воду (9 л) вскипятить и остудить, добавить 100 г соли и 1 л свекольного сока, перемешать. Залить раствором яблоки, накрыть чистой тканью, сверху положить деревянный кружок и установить гнет.
Раствор должен полностью покрывать яблоки. После заливки яблоки сразу вынести на холод. Хранить при температуре не ниже 0°С.

ЯБЛОКИ, МОЧЕННЫЕС КОРИЦЕЙ И РЖАНЫМ ХЛЕБОМ
Буханку ржаного (бородинского) хлеба разрезать на ломтики и подсушить в духовке до золотисто-коричневого цвета. Вскипятить 10 л воды, залить кипятком сухари, добавить 5 г корицы. Выдержать до остывания и процедить. Яблоки (20 кг) вымыть, уложить плотно в подготовленную тару вверх плодоножками, залить охлажденным хлебным настоем. Накрыть чистой тканью, сверху положить кружок и установить гнет. Вынести на холод. Хранить при температуре не ниже 0°С.

ЯБЛОКИ, МОЧЕННЫЕС ВИШНЕВЫМИ ЛИСТЬЯМИ.
20 кг яблок вымыть и уложить плотно в подготовленную тару плодоножками вверх, равномерно перекладывая их половиной (500 г) вишневых листьев. Оставшиеся листья (500 г) заварить 10 л кипятка, добавив 500 г сахара и 50 г соли. Остывшим раствором с вишневыми листьями залить уложенные в тару яблоки, накрыть чистой тканью, положить сверху деревянный кружок и установить гнет. Затем вынести на холод для заквашивания и дальнейшего хранения.
http://dddkursk.ru/number/525/home/000138/

ЯБЛОКИ, МОЧЕННЫЕ С БРУСНИКОЙ.

Лучше мочить яблоки в бочках или кадках, но можно и в стеклянных.
**
***анара ***
Мочение яблок, слив и груш

На 10 литров воды для сусла: 200 граммов ржаной муки и 60 граммов соли,
На 10 литров воды для сладкого сиропа: 400 граммов сахара или 600 граммов меда и 90 граммов соли.

Для мочения пригодны осенние и зимние кисло-сладкие сорта яблок с плотной мякотью; груши - кислые, с плотной мякотью; сливы - сорта из группы венгерок с плотной мякотью и умеренно кислые.
Яблоки отбирают вполне созревшие, здоровые, без пятен и повреждений, моют и укладывают в бочку плотными рядами. Дно и стенки бочки выстилают соломой, предварительно обваренной кипятком, или листьями черной смородины и вишни, через 2-3 ряда плодов также настилают солому или листья. Укладывают яблоки в бочку осторожно, не допуская ударов, чтобы на плодах не образовалось пятен. Верхний слой яблок накрывают ржаной или пшеничной соломой или листьями. Солома предохраняет яблоки от повреждений при укладке; кроме того, она придает плодам золотистый цвет и особый вкус. Когда бочки заполнены, их накрывают верхними доньями, через шпунтовые отверстия плоды заливают суслом или сладкой водой.

Приготовление сусла. На 10 литров воды берут 200 граммов ржаной муки и 60 граммов соли. Муку заливают кипятком, солят и хорошо размешивают. Полученной смеси дают отстояться и процеживают.
Приготовление сладкой воды. На 10 литров воды берут 400 граммов сахара или 600 граммов меда и 90 граммов соли. Раствор нужно прокипятить и остудить.

Залитые суслом или сладкой водой бочки с открытыми шпунтовыми отверстиями оставляют на 8-12 дней для предварительного брожения при температуре от 20 до 25 градусов. Бочки необходимо доливать свежим суслом или сладкой водой ежедневно, удаляя при этом появляющуюся пену. После того как впитывание жидкости яблоками прекратится и жидкость будет находиться на уровне шпунтового отверстия, бочки закупоривают деревянными пробками и хранят в леднике, погребе или подвале. Брожение полностью заканчивается через 25-30 дней. Моченые яблоки на вкус кисло-сладкие, с упругой, но более мягкой, чем у свежих, мякотью.

Сливы и груши мочат так же, как и яблоки.
Яблоки моченые Способ приготовления:
Для мочения используют свежесобранные, здоровые, без ушибов, зрелые яблоки осенних и раннезимних сортов. Яблоки предпочтительнее брать средние и мелкие, светлосокращенные, с плотной мякотью. Лучшие сорта - Антоновка, Осеннее полосатое, Пепин литовский и др. Отобранные яблоки тщательно моют. Мочить их можно в деревянной, стеклянной, керамической пластиковой посуде. Лучше всего мочить яблоки в деревянных бочках. Дно и стенки хорошо вымытой и ошпаренной бочки выстлать предварительно ошпаренной соломой. Солома придает яблокам золотистый цвет. Вместо соломы можно взять листья вишни или черной смородины. Яблоки уложить рядами, плодоножками вверх. Каждые 2-3 ряда переложить соломой или листьями.
Для заливки яблок приготовить раствор: 10 л воды довести до кипения растворить в ней 400 г сахара и 25 г соли добавить 150 г ржаной муки. Холодным раствором залить яблоки так чтобы он слегка их покрывал. Положить гнет и накрыть салфеткой. Бочку оставить на 10 дней при температуре 20-25° С. Ежедневно снимать пену и добавлять раствор. После этого бочку перенести в холодное место. Здесь брожение заканчивается через 25-30 дней.
Сверху. Не промахнитесь.
В сортире )))
главное не забыть про "контрольный "..
Ждун
Лучше свежими есть!!!
Татьяна Ткачук
Головой вниз жопой к верху))
В тазик по очереди опускайте, потом по очереди вынимайте!
Может быть, в сортире?
без свидетелей...
Замачивать.. . ))
А мочить мона как угона ! )))
Елена Ратчина
ответчики в основной массе категорию перепутали

поиск с запросом "мочить яблоки"
на мыло. ру

Найдено сайтов: 67,142, документов: 375,460

мочи на здоровье!
Состав блюда
Рецепты: яблоки моченые
- яблоки - 5,5 кг
- сахар - 100 г
- соль - 50 г
- ржаная мука - 50 г
- листья черной смородины или вишни

Описание блюда
Рецепты: яблоки моченые
Для мочения выбирают здоровые без изъянов яблоки осенне-зимних и зимних сортов, обладающие кислым вкусом и плотной мякотью. Летние сорта яблок не рекомендуются. Через 15 - 20 дней после сбора с дерева яблоки сортируют, промывают и замачивают. Дно кадки, подготовленной для замачивания яблок, выстилают слоем листьев черной смородины или вишни. На листья укладывают несколько рядов яблок плодоножками вверх. На яблоки кладут слой листьев черной смородины или вишни. Потом опять несколько рядов яблок. Заполняют всю кадку, закрыв верхний слой яблок листьями. Заливают яблоки специально приготовленным суслом.

Сусло состоит из ржаной муки разведенной кипятком, его солят, хорошо размешивают, дают отстояться и процеживают. Кадку с яблоками ставят в холодное место, накрывают деревянным кружком, а сверху кладут груз. В первые 3-4 дня яблоки впитывают много влаги, поэтому периодически необходимо доливать суслом или холодной водой. Жидкости должно быть на 3-4 см выше деревянного кружка. Через 1 - 1,5 месяца яблоки будут готовы.
Ю.
Юлия ...
затыкать их червяками
Нина Игумнова
Ногами! По почкам! По голове! Контрольный удар битой яблоку в репу и по дыне!
Adelina Nizamova
Я люблю мочённые яблоки в капустном соке! Когда квашу капусту, то добавляю половинки яблок! Вкусно!
в любом случае правильно, хоть в горшке, хоть об угол, да хоть миниганом ё моё
К настоящим рецептам можно добавить еще и то, что лучше всего мочить антоновские яблоки.
Лучше заморозить! Дней на 5 в морозилку, вытаскиваете, размораживаете и едите! Очень вкусно и без заморочек! С детства люблю!
Ольга Козлова
представь, что это муж и следуй инстинкту)
мочи моча