Консервирование
Как мочить яблоки?
В воде, или кулаками, рекомендую пистолетом, или ножом пригрозить, тогда они обмочаться.
Мы вместе с квашеной капустой делаем. Яблоки поздних сортов - зеленые, кислые, типа Антоновки, Мелбы...
Бак на 40 литров. На дно слой резаной капусты с тертой морковью, а дальше закладываем слои: Морковь целиком, яблоки, капуста кочанная, кочан режется на четвертинки, капуста краснокочанная, тоже четвертинками. И все переслаиваем резаной капустой с тертой морковью. Заливаем рассолом - кипяток с солью. Кладем деревянный гнет и сверху - второй бак с капустой, поменьше. Во втором баке уже провансаль, с клюквой. И на него тоже - гнет и 5-литровая кастрюля с водой.
Неделю это стоит в кухне, при комнатной температуре.
Специальной деревянной длинной палочкой протыкаем капусту до дна между гнетом и стенкой бака, чтобы воздух проходил и брожение было.
После выносим на балкон, там на морозе стоит. Если надо капусты к столу - наскребаем мороженой, она на столе оттаивает. И отдельно в салатник моченые яблоки и морковь. Можно к мясу, а можно - как десерт.
Кэтрин *****
зачем кипятком? и сколько хранится?
пока не захлебнутся ))
Так же как и квасить капусту
Мочение яблок
Состав блюда:
яблоки,
вода,
листья или солома,
сахар,
ржаная мука,
соль нейодированная (каменная).
Процесс приготовления:
Мочить в принципе можно любые яблоки, но моченая Антоновка не сравнима ни с чем не по виду не по вкусу.
На дно и по бокам деревянной бочки (или эмалированной кастрюли или пластиковой пищевой ка-нистры или другой посуды) укладывают солому или ягодные листья (смородина, вишня, хрен), на них слой яблок и так, чередующимися слоями, заполняют всю бочку. Слой соломы или листьев должен быть тонким. Верхний слой яблок также прикрывают соломой и бочку плотно закупоривают деревян-ной крышкой с отверстием для заливки.
Заливку для яблок и других плодов готовят такого расчета: на 10 л воды добавляют 150 г нейоди-рованной соли, 300 г сахара и 100 г солода или 150 г ржаной муки.
Яблоки заливают через отверстие в крышке и плотно закрывают его пробкой. Первые 10 дней яб-локи выдерживают при комнатной температуре, а затем бочонок перекатывают в погреб, выбрав место с температурой от 0 до + 2°. Если яблоки замачивают в канистре, то сверху кладут груз на деревянном кружке, поскольку яблоки постоянно всплывают. Уровень жидкости во время замачивания и хранения должен быть на 3–4 сантиметра выше деревянного кружка. Яблоки готовы к употреблению через 20–30 дней.
Состав блюда:
яблоки,
вода,
листья или солома,
сахар,
ржаная мука,
соль нейодированная (каменная).
Процесс приготовления:
Убийство?!
В сортире.
как было упомянуто - в сортире)) Но ни мне, ни вам яблоки ничего не сделали, так есть ли смысл их мочить? или спасем карму?)))
Воспользуйтесь образовательной функцией Ютуба.
Ты про дойки? Под душем
перо под ребро
По технологии.
Прежде всего необходимо вскипятить воду и сразу же отставить в сторону остывать. Когда вода будет комнатной температуры, в нее нужно всыпать сахар и соль, размешать.