Консервирование

как правильно солить белые грузди?

у яндекса спроси
Натали Шварц
Лучший ответ
вымочить, промыть
потом на дно смородину - листья - для вкуса.. . и дубовые листья, для крепости... и листья хрена можно..., теперь ножки и шляпки, вверх пластинками.. укладывать и солью ...крупной... и под гнёт.
Н К
примерно все грибы:
сначала чищу - со шляпок счищаю верхний слой, затем хорошо промываю и вымачиваю 2-3 суток, постоянно меняя воду днем, а ночью тонкой струйкой бежит. солю только шляпки. кладу листья хрена, листья вишни, смородины. кладу грузди, пересыпая их семенами укропа и крупной не йодированной солью (от йодированной они темнеют) . ставлю гнет и оставляю на три- четыре-пять дней в тепле, потом убираю в холодильник или погреб.... через 2 месяца - готовы. это холодный способ, еще солю горячим.. .
всю процедуру чистки и вымачивания читаем выше. Варим на медленном огне с момента закипания в течение 20 минут. Вынимаем грибы шумовкой и даем остыть. Воду, в которой варились грузди, не выливаем, а процеживаем и ставим в холодильник. Затем на дно ведра насыпаем небольшой слой соли не йодированной (примерно 2 ст. л.) , раскладываем укропные семена, очищенные и порезанные зубки чеснока. Сверху равномерным слоем выкладываем грузди шляпками вниз. Присыпаем солью и укладываем таким же образом все оставшиеся грибы, чередуя ряды. ставим гнет. Выделившийся рассол должен полностью прикрыть грибы; если нет, то добавляем ту водичку, в которой они варились. Прикрываем емкость чистым полотенцем. так оставляем на 2-3 дня. Очень плотно перекладываем грибы в простерилизованные банки, сверху прижимаем чистым капустным листиком. Закрываем банки с грибами капроновыми крышками и помещаем для хранения в холодильник. Такие грузди можно есть уже через неделю, они быстро просаливаются, так как предварительно сварены.
Ольга Зубарева