Консервирование

Подскажите пожайлуста, как правильно солить грузди?

Помню бабушка всегда угощала "своими груздочками". Бабушки давно нет и рецепт тоже давно утерян.
Есть рецепт с тройным замачиванием (три дня подряд, каждый день меняя воду по три раза в день) .
Грузди потом укладываются слоями в банку - слой груздей, соль, листья смородины, парочка зубчиков ченока и душистый перец и так повторять. Листьев сколько хотите, а вот соль - не более 1ст. л. на 1л. банку (3ст. л. на 3л) . Укладывать плотно, до самого горлышка. Сверху - обязательно листья смородины (их перед едой снять и выкинуть) .
Солятся минимум 30 дней в холодильнике, не в самой холодной зоне (идеал 10-12 градусов, как в погребе) .
Сделайте пробно, если через месяц просолки будет солёно уменьшите в следующий раз по вкусу. (моей маме солёно, мне - отлично под водочку с картошкой... ) Или, моя мама промывает их, смешивает с кольцами лука и ароматным подсолнечным маслом, тоже полный улёт: )
Да, это грузди, которые осенние, так называемые чёрные, они самые пряные.
Оксана Лопатина
Лучший ответ
Грузди соленые

Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.

грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
обязательно вымочить 3 дня, отварить 15мин
ждать когда просолятся 21 день
соль-на 1кг отв - 20гр, специи
Засолка грибов
Так же как и перед сушкой, грибы прежде всего очищают от лесного сора, подрезают ножки и удаляют зачервивевшие места, а дальше с ними поступают по-разному, в зависимости от способа засола:

•холодного;
•горячего:
•или сухого.
При холодном способе засолки грибов такие грибы, как рыжики, некоторые сыроежки и другие, не имеющие в свежем виде едкого вкуса, после очистки моют и сразу засаливают. Иногда также поступают с грибами, имеющими едкий вкус, но чаще их предварительно отмачивают в холодной воде грузди, волнушки, гладыши, сыроежки в течение суток, а такие, как валуй, горькушка, черный груздь, — до полутора-двух суток. От вымачивания едкий вкус грибов несколько уменьшается, окончательно же он исчезает через месяц-полтора после засола.

Некоторые предпочитают горячую засолка грибов. Вымытые грибы обливают раза два крутым кипятком или опускают на несколько минут в кипящую воду, после чего окатывают их холодной, остужают и потом засаливают. Горячий способ засолки грибов применяется в тех случаях, когда хотят скорее получить готовые соленые грибы. Сыроежки, например, бывают готовы для употребления в пищу уже через сутки - двое.

Сухой способ засолки грибов применяется очень редко. Засаливать этим способом можно только рыжики. Грибы перед засолом не моют, а обтирают тряпкой и засаливают.
я отвариваю грузди минут 20 в соленой воде, затем складываю в ведро, пересыпая солью, веточки укропа . Чеснок не кладу, от него грибы зеленого цвета становятся почему то .
Сверху кладу тряпочку, смоченную раствором уксуса . И гнет - банка с водой . Через неделю раскладываю в банки и убираю на холод .