Компот из слив на зиму
Берем 1 кг сливы, тщательно моем, разделяем на небольшие равные части и раскладываем в предварительно промытые банки. Ставим на печь 9 литров воды и доводим до кипения, после чего высыпаем в кипяток 1 кг сахара. Через 5 минут варки мы получаем готовый сироп. После этого осторожно разливаем сироп по банкам со сливами. Если банки уже успели остыть, то наливаем сироп очень медленно, частями, в противном случае стекло может треснуть. Залитые сиропом банки закатываем, переворачиваем вверх дном и оставляем в таком виде остывать. После того, как компот остынет, его можно убирать в место для хранения, лучше всего темное и прохладное.
Компот из слив и яблок на зиму
Стерилизуем банки, а также хорошо промываем крышки. Берем 400г яблок, промываем их, вырезаем сердцевину, режем небольшими кусочками. Сливы (600 г, не переспелые) промываем холодной водой. Смешиваем фрукты и раскладываем их по банкам, они должны занимать примерно одну треть всего объема трехлитровой банки. Ставим на огонь 2 л воды, доводим до кипения, после чего добавляем 300 г сахара и треть чайной ложки лимонной кислоты. Оставляем на огне до тех пор, пока все крупинки не растворятся, это займет несколько минут. После этого заливаем полученный сироп в банки с фруктами, только делаем это очень медленно, чтобы стекло не треснуло от высокой температуры. Указанного количества ингредиентов достаточно для приготовления одной трехлитровой банки компота.
Приятного аппетита!
Консервирование
подскажите, как сделать сливовый компот на зиму
В стерильные банки положить бланшированные в кипятке сливы и залить кипятком, дать постоять 20 мин, потом эту воду слить и добавить сахар, залить сиропом и закатать.
на 3-х литров. банку 400г сахара
Раскладываем сливы по банкам, заливаем кипятком, даём постоять примерно полчаса, сливаем воду в кастрюлю, добавляем в эту воду поллитровую баночку сахара на каждую 3-х л банку со сливами, доводим до кипения, разливаем по банкам, закатываем и укутывам до полного остывания банок.
Я делаю очень просто, много лет, и ни одна банка не взорвалась . У меня растёт чернослив довольно крупный. Сливы ещё твердоватые, это самое лучшее состояние для компота, так как они не развариваются. Беру сливы и тщательно их мою - каждую, смываю сизый налёт, убираю хвостики, потом режу каждую пополам и удаляю косточку. Готовые половинки слив заливаю в чашке кипятком минут на 5, после чего перекладываю в пропаренные банки примерно 1/5 по высоте её, засыпаю туда сахар - 1,5 стакана, заливаю кипятком, закатываю пропаренной в кипятке крышкой, переворачиваю на крышку, немножко покачаю из стороны в сторону, чтобы смыть с дна сахар, и укутываю в одеяло или тёплую куртку на сутки. Вот и всё. получается очень красивый и вкусный компот.
я в стерильные банки кладу сливы, сахар, кипятком заливаю, и стерелизую мин 10 (на 800гр банку 4-5ст л сахара)
Как и любой другой компот.. .
Сливы (можно использовать очень сладкие и мягкие сливы, а можно выбрать для компота и немного недоспелые, и твердые)
Сахар (1 стакан сахара на трехлитровую банку, не больше и не меньше, иначе со временем может вздуться крышка на банке) .
Способ приготовления:
1. И так, в первую очередь сливы хорошенько промываем теплой водой. Хвостики лучше всего удалить.
2. Теперь раскладываем фрукты в предварительно стерилизованные банки (примерно, немного меньше пол банки, чтобы осталось место и для сиропа)
3. Далее, вскипятим воду в большой кастрюле и зальём в банки со сливами. По истечению 15 минут обратно переливаем воду (без ягод) в кастрюлю и ставим на средний огонь. После того, как вода снова закипит, добавляем сахар из расчета 1 стакан на трехлитровую банку (3 банки - 3 стакана сахара, 5 банок - 5 стаканов и т. д.) . Оставить сироп кипеть, при этом периодически помешивая деревянной лопаточкой, до тех пор, пока сахар полностью не растворится.
4. Теперь, когда сироп готов, заливаем его в банки со сливами и плотно закупориваем крышками (можно закрывать и винтовыми крышками) .
После банки переворачиваем и накрываем одеялом. Оставляем так на некоторое время (максимум на сутки) . Компот лучше хранить в прохладном месте.
Способ приготовления: