Консервирование

волнушки как правильно солить волнушки

Волнушки 700 г
Перец душистый (горошком) 4 шт
Гвоздика 3-4 шт
Лавровый лист 3-4 шт
Листья смородины 3 шт
Чеснок 2-3 зубчика
Соль по вкусу
Способ приготовления:
1 Волнушки перебираем, очищаем и промываем. Грибы опускаем в кипящую слегка соленую воду, добавляем душистый перец, листочки смородины, бутоны гвоздики и варим примерно около 15 минут.
2 Волнушки достаем из воды, высыпаем на дуршлаг и хорошо промываем под проточной водой.
3 Грибы перекладываем в отдельную посудину, добавляем лавровый лист и горошины черного перца, сверху заливаем рассолом, в котором варились грибы. Посыпаем солью из расчета полторы столовые ложки поваренной соли на один литр воды и добавляем резаный кружками чеснок. Сверху на посудину с грибами кладем салфетку, любой круг и пресс так, чтобы грибной рассол мог закрыть волнушки полностью. Остывшие под гнетом грибы помещаем в холодильник. Охлажденные таким образом волнушки раскладываем по банкам и закатываем, грибы будут готовы уже через сутки.
Alexandra Park
Лучший ответ
Я их отвариваю минут 40, потом когда остынут солю. Воду слить, грибы промыть. Солю слоями. На дно стеклянной или эмалированой посудины кладу зелень: лист хрена, резаные дольки чеснока, листики чёрной смородины, зонтики и стебли укропа. Каждый слой солю на глаз. Слой делаю толщиной несколько сантиметров и каждый слой прокладываю зеленью. Сверху обязательно должна быть зелень. Заливаю холодной, хорошо подсолёной водой и кладу гнёт. Сверху закрываю марлей и в холод. Верх будет покрываться плесенью и её надо периодически смывать и добавлять солёную воду.
Как правильно солить волнушки — холодный способ

Из-за того, что как было сказано, волнушки грибы условно-съедобные, при холодном засаливании их необходимо предварительно вымочить. Для этого подготовленные, перебранные и вымытые грибочки укладываем на дно пластмассового таза и заливаем простой водой из крана.
Вымачивание будет длиться три дня, в течение этого времени необходимо не менее трех раз в день менять воду, чтоб не началось закисание.
Перед тем как солить волнушки, в деревянную кадку или пластмассовую бочку, на дно укладываем слой грибов. Посыпаем его обильно солью, без малейшей боязни их пересолить.
На слой соли укладываем следующий слой грибов и опять присыпаем солью, но теперь поверх соли кладем слой вымытых листьев хрена.
Повторяем укладывание грибов слоями до их окончания.
Завершаем укладку слоем листьев хрена.
Ставим гнет от трех до пяти килограммов. В случае отсутствия груза, замечательно подойдет трехлитровая банка наполненная водой.
Выдерживаем волнушки три дня.
Раскладываем грибочки по банкам вместе с листьями хрена, укладывая их под крышку банки, и заливаем рассолом. Закрываем полиэтиленовыми крышками или крышками из стекла.
Важное замечание. Солить волнушки и все остальные грибы лучше используя деревянную или пластмассовую посуду. В крайнем случае в металлическую емкость опустите полиэтиленовый кулек. Сейчас в продаже есть кульки специально для засаливания — емкостью 80-100литров.
Вверху, в банке (3л. ) палочками укропа прижать, чтобы не всплывали. Влить тонкий слой подсолнечного масла от плесени и доступа кислорода (затвор) . Плотно не закрывать крышкой (запрещается) . На незакрученную крышку изнутри намазать изнутри слой горчицы (если надо, через 2-3 месяца) горчицу обновить. Плесени не будет.
солью
как все грибы