Я мариную вместе, так как обычно не так много грибов бывает.
Классический рецепт, получаются очень вкусные грибы.
На 1 кг грибов в кастрюлю наливаете пол-литра воды, соли 1 ст. ложку. Когда вода закипит, кладете туда грибы и начинаете мешать, пока не пустят сок. Сока образуется много, пусть грибы покипят минут 15-20. Положите в кастрюлю несколько лавровых листочков и горошин душистого перца и 2 ст. ложки уксуса.
Из килограмма грибов получается литровая банка.
Консервирование
можно ли закатать на зиму вместе белые грибы и подерезовики? если есть рецепт, поделитесь пожалуйста!
Можно, но смысл? Белые грибы вы даже не почувствуете, в итоге. Если грибов совсем мало, тогда лучше белые посушите. Или закатайте отдельно. Лично я ради белых грибов готова возиться даже с 200 - грамовой баночкой - пусть мала закатка, но вкусна-а-а...
А смысл? только вкус белых испортится.
Всегда стараюсь закатать белые отдельно. Они такие красивые закатанные! А подберёзовики тёмные получаются. Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.
Когда белых мало, я смешиваю вместе. С малюсенькой баночкой нет времени возиться. Пойдет волна белых, наберу белых и закатаю отдельно. На 1 л воды-1ст ложка соли. Грибы отварить в подсоленной воде, на друшлаг. По поллитровым банкам, в каждую по 1ч ложке эссенции, залить маринадом, стерилизовать с момента закипания 10 минут.