Консервирование
подскажите рецепт какого-нибудь интересного варенья) заранее спасибо)
Из черешни с грецким орехом внутри...
Желе из антоновских яблок или недозрелого Белого налива+
1 кг очищенных яблок (или примерно 1,2 кг целых) , 500 г сахара
Не из всех сортов яблок можно приготовить желе. Из антоновских же яблок — оно особенно вкусное.
Важно то, что 500 г сахара нужно взять на 1 кг яблок уже очищенных от шкурки и без семян. То есть нужно для приготовления желе взять больше 1 кг яблок, очистить, вынуть сердцевину с семенами, нарезать мелкими кубиками и только потом взвесить.
I кг нарезанных кубиками яблок засыпать сахаром на 12 часов.
На следующий день кастрюлю с яблоками поставить на огонь и варить 40—60 минут, пока масса не загустеет.
Желе считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце.
Горячим желе наполнить до верху банки, закрыть и поставить на хранение.
Холодное желе затем нужно резать ножом. Желе непрозрачное, но исключительно вкусное.

Варенье из одуванчиков
Лепестки одуванчиков 3 литра
Сахар 3 кг
Лимон
Вода 1 литр
Цветы одуванчика (плотно утрамбованные в трехлитровую банку) очистить от зеленого цветоложа, выложить в кастрюлю, добавить натертый вместе с цедрой лимон и залить 1 литром кипятка. Настаивать сутки. Затем настой процедить, лепестки отжать, добавить 3 кг сахара. Поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до полного растворения сахара и варить 10 мин.
Варенье из абрикосов с ядрышком
На 1 кг абрикосов необходим 1-1,3 кг сахара.
Абрикос подходит только крупный, плотный, калерованный (т. е со сладкой косточкой) . Сначала абрикосы моются и вынимаются косточки. Для того, чтобы абрикос остался целым, его обхватывают пальцами вокруг, а карандашом или чем-нибудь подобным выталкивают косточку.
Косточки затем разбивают, зернышки вкладывают в абрикосы (стоит еще раз проверить, сладкие ли косточки) .
Из сахара с небольшим количеством воды (только чтобы сахар не пригорал) варится сироп, доводится до кипения и им заливают абрикосы. Дают остыть.
Сами абрикосы не варят, а сливают сироп, кипятят и снова заливают абрикосы. Повторяют эту процедуру 3-4 раза.
Аналогично варят варенье с грецким орехом. Тогда понабиться 300 грамм очищенных грецких орехов

Варенье из алычи-ткемали с косточкой =
Продукты
Дикая алыча Ткемали - 1 кг
сахар - 1,3 кг
вода - 0,5-3/4 стакана
Пояснение: дикая алыча - Ткемали желтого цвета размером с черешню.
Сироп: в таз всыпать сахар, добавить воду и кипятить до полного растворения сахара.
Кипящий сироп снять с огня, опустить в него плоды, встряхнуть таз, чтобы плоды полностью погрузились в сироп, и поставить на огонь. Сироп довести до кипения и варить 5 минут, удаляя пенку ложкой. После
этого таз снять с огня и оставить для охлаждения.
Через несколько часов остывшее варенье снова нагреть до кипения, варить минут 10 (при длительном кипении качество варенья ухудшается! ) .Так повторяют 3 - 4 раза.
Готовое варенье оставить (не под крышкой! ) и переложить в чистые сухие стеклянные банки, закрыть пластиковыми крышками.
Алычовое варенье с косточкой отличается особым кисловатым вкусом и особым нежным ароматом.

Кизиловое варенье+
Ингредиенты
сахар-песок – 1 кг;
кизил – 1 кг;
вода – 3/4 стакана.
Рецепт:
1. Делаем сироп
2. Ягоды кизила опускаем в сироп и варим приблизительно 20-25-30 минут до загустения.
3. Переливаем в подготовленные, предварительно простерилизованные банки.
4. Прикрываем крышками и ставим банки на 5 минут в кипящую водяную баню.
5. Закатываем банки с вареньем металлическими крышками.

Варенье из одуванчиков
Лепестки одуванчиков 3 литра
Сахар 3 кг
Лимон
Вода 1 литр
Варенье из абрикосов с ядрышком

Варенье из алычи-ткемали с косточкой =
Продукты
Дикая алыча Ткемали - 1 кг
сахар - 1,3 кг
вода - 0,5-3/4 стакана

Кизиловое варенье+
Ингредиенты
сахар-песок – 1 кг;
кизил – 1 кг;
вода – 3/4 стакана.
Рецепт:
1. Делаем сироп
Из немного недозревших яблок БЕЛЫЙ НАЛИВ. Получается прям желе. Очень вкусно!
А ещё из имбиря с апельсинами люблю.
мне понравилось из сливы с грецким орехом и изюмом
Из молодых еловых шишек.
ОЧЕНЬ понравилось. Говорят, при болезнях суставов полезно.
Советую Вам клубничное варенье с лимонным соком, очень вкусная штукенция и хранится долго. Хотя это варенье у нас дома не застаивается. Вот Вам рецепт http://vashvkus.ru/recipes/klubnichnoie-varienie-1 .
Мне понравилось из стеблей ревеня с апельсинами.
Сливы в шоколаде
Из 4 кг синих слив вынуть косточки. Из 4 кг сахара и 0,5 л воды сварить сироп.
Залить сливы сиропом и оставить на полдня-день. Сироп слить, вскипятить и снова
залить сливы. Так повторить несколько раз. В последний раз смешать 500 г сахара
с 1 пачкой какао, добавить в кипящий сироп. Сливы разложить в банки и залить
сиропом. Все. Вкус исключительный. Сливы - как цукаты, ими можно украшать торт,
а сиропом поливать блинчики, запеканки творожные и т. п.
Сливовое повидло с маслом
1,5 кг слив пропустите через мясорубку, варите 1,5 часа.
Добавьте 500 г сахара и варите еще 30 минут на медленном огне, помешивая.
Добавить 200 г сливочного масла, довести до кипения. Вкус мягкий, интересный.
Желе из яблок
Недозрелую антоновку помойте, порежьте на куски, оставляя
кожуру и семена. Долейте воды, чтобы она слегка покрывала яблоки, и варите до
мягкости. Отцедите через сито или марлю, не протирая яблок. На 1 л сока
добавьте 750 г сахара и варите, снимая пену. Желе будет готово, когда капля
массы быстро застывает на тарелке. Горячее желе разлейте в банки и закройте.
Джем из свеклы – старинный рецепт
2 кг свеклы, 3 лимона, горсть миндаля, 1 кг сахара, 1 ст. ложка с верхом молотого имбиря.
Свеклу отварить, облить холодной водой, очистить, остудить, нарезать на 4 части, а затем ломтиками. Засыпать свеклу сахаром, влить 2 ст. ложки холодной воды и варить 1 час. Тем временем очистить лимоны, нарезать кружочками толщиной 1 см, затем – на 4 части. Удалить косточки. Через 1 час добавить к свекле лимоны, варить дальше. Через 30 минут добавить имбирь и варить дальше. Миндаль, залить кипятком, через минуту отцедить, очистить от кожицы. В конце варки, когда джем станет густым, добавить миндаль, перемешать и снять с огня. Горячий джем выложить в чистые банки, закрыть крышками и на несколько минут поставить вверх дном.
Джем очень сладкий – вкусен с черным хлебом или несладким
печеньем.
Сливовое повидло с маслом
Желе из яблок
Джем из свеклы – старинный рецепт
печеньем.
Сестра присылала варенье из кабачков, если бы не сказала, ни за что бы не догадалась, ну очень вкусное.
Сварите варенье из лепестков розы. Варится сироп, в который затем добавляют лепестки душистой розы..
Варенье из зеленых помидоров
На 1 кг мелких зеленых помидоров - 1,2 кг сахарного песка, 150 мл. воды.
Годится недозрелая зеленоватая помидорная мелочь (любая, но лучше всего сорт "сливка").
Сварите сироп. Сложите помидоры в таз для варенья, залейте холодным сиропом и ос-тавьте на сутки. На другой день сироп слейте и, вскипятив, вновь залейте помидоры - уже го-рячим. Через сутки эту процедуру повторите и варите до готовности на очень маленьком огне.
Варенье из тыквы и других бахчевых
1 кг тыквы, лимон (1 или 2 маленьких) , 1 кг сахара;
Тыкву нарезать мелкими кусочками, лимон с кожурой – потереть (косточки лучше вы-нуть) , залить все это горячим сиропом, дать настояться часов 10.
Потом опять варить и так 3 раза. И каждый раз кипятить по 2–4 минуты (естественно между разами должно остыть) .
Сироп: на 1 кг сахара примерно 150-200 мл воды, сахар растворить, но не кипятить (до 1 го “булька”).
Аналогично варят варенье из кабачка/цукини, арбуза, дыни, ананаса
Варенье из тыквы и других бахчевых

С детства терпеть не могла вишневое варенье. Приторный сироп, кстати без запаха самой вишни, и в нем плавают отдельные вишенки. Не компот, не варенье, не поймешь что. Но вишню очень люблю и поэтому придумала как ее закрывать, чтоб она не потеряла своего аромата. Освобождаю вишню от косточки и ставлю ее варить. Без воды и сахара! Сок она уже пустила. Довожу до кипения и пока горячо сливаю сок. Его закрываю отдельно. Без сахара. Зимой развожу водой, добавляю сахар, получается типа морс. Очень вкусно, аромат и вкус свежей вишни. Ну а в отцеженные ягоды кладу немного сахара, довожу до кипения, варю буквально 2-3 минуты, и закатываю. Вкус свежей летней вишни также остается. Можно вишню от косточки не освобождать. В этом случае варим немного подольше, минут 5-10, сок сливаем горячим, а вишню протираем через дуршлаг. Далее - аналогично. Натуральный аромат исчезает от варки с сахаром. Поэтому после добавления сахара варим минимально.
А варенье из тыквы от Ирины Сердюковой попробуйте. Не пожалеете. Только я готовила не с лимоном, а с апельсином. Он дает лучшее сочетание. Думаю не помешает и то и другое вместе. Только сам апельсин не добавляйте, он никакой роли не играет, только кожуру.