Консервирование

подскажите рецепт какого-нибудь интересного варенья) заранее спасибо)

Из черешни с грецким орехом внутри...
Ольга Кондратьева
Лучший ответ
Желе из антоновских яблок или недозрелого Белого налива+
1 кг очищенных яблок (или примерно 1,2 кг целых) , 500 г сахара
Не из всех сортов яблок можно приготовить желе. Из антоновских же яблок — оно особенно вкусное.
Важно то, что 500 г сахара нужно взять на 1 кг яблок уже очищенных от шкурки и без семян. То есть нужно для приготовления желе взять больше 1 кг яблок, очистить, вынуть сердцевину с семенами, нарезать мелкими кубиками и только потом взвесить.
I кг нарезанных кубиками яблок засыпать сахаром на 12 часов.
На следующий день кастрюлю с яблоками поставить на огонь и варить 40—60 минут, пока масса не загустеет.
Желе считается готовым, когда его капля не разливается на холодном блюдце.
Горячим желе наполнить до верху банки, закрыть и поставить на хранение.
Холодное желе затем нужно резать ножом. Желе непрозрачное, но исключительно вкусное.

Варенье из одуванчиков
Лепестки одуванчиков 3 литра
Сахар 3 кг
Лимон
Вода 1 литр
Цветы одуванчика (плотно утрамбованные в трехлитровую банку) очистить от зеленого цветоложа, выложить в кастрюлю, добавить натертый вместе с цедрой лимон и залить 1 литром кипятка. Настаивать сутки. Затем настой процедить, лепестки отжать, добавить 3 кг сахара. Поставить на огонь, непрерывно помешивая довести до полного растворения сахара и варить 10 мин.

Варенье из абрикосов с ядрышком
На 1 кг абрикосов необходим 1-1,3 кг сахара.
Абрикос подходит только крупный, плотный, калерованный (т. е со сладкой косточкой) . Сначала абрикосы моются и вынимаются косточки. Для того, чтобы абрикос остался целым, его обхватывают пальцами вокруг, а карандашом или чем-нибудь подобным выталкивают косточку.
Косточки затем разбивают, зернышки вкладывают в абрикосы (стоит еще раз проверить, сладкие ли косточки) .
Из сахара с небольшим количеством воды (только чтобы сахар не пригорал) варится сироп, доводится до кипения и им заливают абрикосы. Дают остыть.
Сами абрикосы не варят, а сливают сироп, кипятят и снова заливают абрикосы. Повторяют эту процедуру 3-4 раза.
Аналогично варят варенье с грецким орехом. Тогда понабиться 300 грамм очищенных грецких орехов

Варенье из алычи-ткемали с косточкой =
Продукты
Дикая алыча Ткемали - 1 кг
сахар - 1,3 кг
вода - 0,5-3/4 стакана
Пояснение: дикая алыча - Ткемали желтого цвета размером с черешню.
Сироп: в таз всыпать сахар, добавить воду и кипятить до полного растворения сахара.
Кипящий сироп снять с огня, опустить в него плоды, встряхнуть таз, чтобы плоды полностью погрузились в сироп, и поставить на огонь. Сироп довести до кипения и варить 5 минут, удаляя пенку ложкой. После
этого таз снять с огня и оставить для охлаждения.
Через несколько часов остывшее варенье снова нагреть до кипения, варить минут 10 (при длительном кипении качество варенья ухудшается! ) .Так повторяют 3 - 4 раза.
Готовое варенье оставить (не под крышкой! ) и переложить в чистые сухие стеклянные банки, закрыть пластиковыми крышками.
Алычовое варенье с косточкой отличается особым кисловатым вкусом и особым нежным ароматом.

Кизиловое варенье+
Ингредиенты
сахар-песок – 1 кг;
кизил – 1 кг;
вода – 3/4 стакана.
Рецепт:
1. Делаем сироп
2. Ягоды кизила опускаем в сироп и варим приблизительно 20-25-30 минут до загустения.
3. Переливаем в подготовленные, предварительно простерилизованные банки.
4. Прикрываем крышками и ставим банки на 5 минут в кипящую водяную баню.
5. Закатываем банки с вареньем металлическими крышками.
Olga Vandrikova
Из немного недозревших яблок БЕЛЫЙ НАЛИВ. Получается прям желе. Очень вкусно!
А ещё из имбиря с апельсинами люблю.
Елена Яблокова
мне понравилось из сливы с грецким орехом и изюмом
Из молодых еловых шишек.
ОЧЕНЬ понравилось. Говорят, при болезнях суставов полезно.
Мария Макарова
Советую Вам клубничное варенье с лимонным соком, очень вкусная штукенция и хранится долго. Хотя это варенье у нас дома не застаивается. Вот Вам рецепт http://vashvkus.ru/recipes/klubnichnoie-varienie-1 .
Мне понравилось из стеблей ревеня с апельсинами.
Алина Сугурова
Сливы в шоколаде
Из 4 кг синих слив вынуть косточки. Из 4 кг сахара и 0,5 л воды сварить сироп.
Залить сливы сиропом и оставить на полдня-день. Сироп слить, вскипятить и снова
залить сливы. Так повторить несколько раз. В последний раз смешать 500 г сахара
с 1 пачкой какао, добавить в кипящий сироп. Сливы разложить в банки и залить
сиропом. Все. Вкус исключительный. Сливы - как цукаты, ими можно украшать торт,
а сиропом поливать блинчики, запеканки творожные и т. п.

Сливовое повидло с маслом

1,5 кг слив пропустите через мясорубку, варите 1,5 часа.
Добавьте 500 г сахара и варите еще 30 минут на медленном огне, помешивая.
Добавить 200 г сливочного масла, довести до кипения. Вкус мягкий, интересный.

Желе из яблок

Недозрелую антоновку помойте, порежьте на куски, оставляя
кожуру и семена. Долейте воды, чтобы она слегка покрывала яблоки, и варите до
мягкости. Отцедите через сито или марлю, не протирая яблок. На 1 л сока
добавьте 750 г сахара и варите, снимая пену. Желе будет готово, когда капля
массы быстро застывает на тарелке. Горячее желе разлейте в банки и закройте.

Джем из свеклы – старинный рецепт

2 кг свеклы, 3 лимона, горсть миндаля, 1 кг сахара, 1 ст. ложка с верхом молотого имбиря.
Свеклу отварить, облить холодной водой, очистить, остудить, нарезать на 4 части, а затем ломтиками. Засыпать свеклу сахаром, влить 2 ст. ложки холодной воды и варить 1 час. Тем временем очистить лимоны, нарезать кружочками толщиной 1 см, затем – на 4 части. Удалить косточки. Через 1 час добавить к свекле лимоны, варить дальше. Через 30 минут добавить имбирь и варить дальше. Миндаль, залить кипятком, через минуту отцедить, очистить от кожицы. В конце варки, когда джем станет густым, добавить миндаль, перемешать и снять с огня. Горячий джем выложить в чистые банки, закрыть крышками и на несколько минут поставить вверх дном.
Джем очень сладкий – вкусен с черным хлебом или несладким
печеньем.
Ася Казбекова
Сестра присылала варенье из кабачков, если бы не сказала, ни за что бы не догадалась, ну очень вкусное.
Юлия Нудьга
Сварите варенье из лепестков розы. Варится сироп, в который затем добавляют лепестки душистой розы..
Варенье из зеленых помидоров
На 1 кг мелких зеленых помидоров - 1,2 кг сахарного песка, 150 мл. воды.
Годится недозрелая зеленоватая помидорная мелочь (любая, но лучше всего сорт "сливка").
Сварите сироп. Сложите помидоры в таз для варенья, залейте холодным сиропом и ос-тавьте на сутки. На другой день сироп слейте и, вскипятив, вновь залейте помидоры - уже го-рячим. Через сутки эту процедуру повторите и варите до готовности на очень маленьком огне.

Варенье из тыквы и других бахчевых
1 кг тыквы, лимон (1 или 2 маленьких) , 1 кг сахара;
Тыкву нарезать мелкими кусочками, лимон с кожурой – потереть (косточки лучше вы-нуть) , залить все это горячим сиропом, дать настояться часов 10.
Потом опять варить и так 3 раза. И каждый раз кипятить по 2–4 минуты (естественно между разами должно остыть) .
Сироп: на 1 кг сахара примерно 150-200 мл воды, сахар растворить, но не кипятить (до 1 го “булька”).
Аналогично варят варенье из кабачка/цукини, арбуза, дыни, ананаса
Елена Заикина
С детства терпеть не могла вишневое варенье. Приторный сироп, кстати без запаха самой вишни, и в нем плавают отдельные вишенки. Не компот, не варенье, не поймешь что. Но вишню очень люблю и поэтому придумала как ее закрывать, чтоб она не потеряла своего аромата. Освобождаю вишню от косточки и ставлю ее варить. Без воды и сахара! Сок она уже пустила. Довожу до кипения и пока горячо сливаю сок. Его закрываю отдельно. Без сахара. Зимой развожу водой, добавляю сахар, получается типа морс. Очень вкусно, аромат и вкус свежей вишни. Ну а в отцеженные ягоды кладу немного сахара, довожу до кипения, варю буквально 2-3 минуты, и закатываю. Вкус свежей летней вишни также остается. Можно вишню от косточки не освобождать. В этом случае варим немного подольше, минут 5-10, сок сливаем горячим, а вишню протираем через дуршлаг. Далее - аналогично. Натуральный аромат исчезает от варки с сахаром. Поэтому после добавления сахара варим минимально.
А варенье из тыквы от Ирины Сердюковой попробуйте. Не пожалеете. Только я готовила не с лимоном, а с апельсином. Он дает лучшее сочетание. Думаю не помешает и то и другое вместе. Только сам апельсин не добавляйте, он никакой роли не играет, только кожуру.
Lena Love