Консервирование

Здравствуйте, все! Подскажите рецепт томата на зиму без кипячения. Спасибо заранее!

Возьми банку сухую, чистую.
помидоры помой и высуши на полотенце.
свечку из Храма, воскавую поставь в банку туда сложи томата, и зажги свечу накрой крышкой . (только плотно и не открывай )
свеча когда погаснет помидоры в вакууме будут.
около года стоять свежие.
Мария Ласкова
Лучший ответ
Я перекручивала помидоры и разливала по пакетам, порчиями для одного борща. Потом в морозилку. Всю зиму свежие помидоры.
вариант второй-в аптеках продают натриевый бензоат, это пишевой консервант, добавляешь по указанию, и в холодное место. бабки в деревнях с аспирином раньше их консервировали.
это в болгарии.
Я проста замораживаю помидоры, и не мучаю их перед этим. А зимой достаю, через несколько минут она отпотевают и можно с них снять кожицу, а потом я их тру просто на терке и добавляю куда надо.
Еще вариант : прокрутить на мясорубке и протереть через сито (тогда семена и кожица отсеются) разлить по маленьким бутылкам и в холодильник. Заморозить.
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!
Спелые помидоры порезатьна 4 части, сложить в баллон, пересыпая травой резаной мелко и солью (солить хорошо!). Пусть квасятся, по мере уседания в баллоне дакладывать новую порцию помидор. Хорошо укиснут-перетереть через дуршлаг, слить в баллон и добавить на 3 литра 3 таблетки аспирина. Закрыть полиэтиленовой крышкой, хранить при комнатной темепратуре, если есть подвал-хорошо, я храню на балконе... 3-х литрового баллона хватает надолго, т. к. томата на запрвку надо немного, 2-3 столовые ложки на 2 л, на ваш вкус. Одна тонкость-готовое блюдо солить по вкусу в конце варки, т. к. томат крепко посолен. Дерзайте!