Консервирование

Хочу приготовить и законсервировать кетчуп. Подскажите пожалуйста рецепт вкусного кетчупа!

Шымcity*** ***saimonchik
Попробуйте, вам должен понравиться конечный результат
6 кг помидоров
3-4 крупные луковицы
Пропускаем помидоры и лук через мясорубку, можно вместе, можно разделить. Смешиваем и ставим вариться на 30 минут.
Выделяется много помидорного сока, сливаем его (иначе долго придется уваривать до нужной консистенции. А вам это надо?) . Оставляем такой густоты варево, какое вам по вкусу.
Затем
добавляем 100г очищенного и измельченного чеснока
Варим минут 20
Если вы не вычерпали помидорный сок, то варить вам 2 часа
Затем вводим
1 стак. сахара
150 мл. 9-% уксуса
3 ст. л без верха соли
1 ч. л. молотого острого красного перца
Варим минут 30 (можно растянуть это удовольствие на 1 час)
всыпаем
1\3 ч. л. молотой корицы
1ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. молотого душистого перца
Варим 10 минут и разливаем в стерильные банки, закатываем
Наталья Мочалова-Бурасова
Лучший ответ
я кручу через мясорубку помидоры, перец сладкий, лук, травы какие любите, варю до густоты, в конце чеснок выдавленный кладу. Соль, сахар, уксус по вкусу.
Ксения Зензина
Я ошпариваю помидоры, снимаю кожицу. Бросаю их в большую кастрюлю, туда же лук, морковь и чеснок. Варю, не накрывая крышкой долго, периодически помешиваю. Увариваю, пока не выкипит сок по максимуму.
Добавляю сушёный укроп, соль, сахар, перец красный.... короче, любимые приправы.

Взбиваю в чаше блендера. Выливаю снова в кастрюлю, корректирую по вкусу, кипячу ещё немного, разливаю по банкам и консервирую.

Я уже закатала банок 10 по 0,5.
Камила Исина
Шымcity*** ***saimonchik а сколько варить надо?
Отличный рецепт:
на 5 частей помидор, по 1 части лука, моркови, сладкого перца, горького перца, яблок, немного чеснока, уксуса, соли и сахара, уварить, закатать.

Если перченый не любите-горького перца уменьшить дозу.
Надежда Пак
томаты+соль натурально и вкусно . можно еще чесночка положить
О том, что вы будете есть зимой, стоит позаботиться летом, а не то будете как попрыгунья-стрекоза, которая «лето красное пропела» , а потом ходила попрошайничать к муравью. Можно, к примеру, заготовить на зиму соленые помидоры — они станут отличным дополнением к обеду!

Соленые помидоры дольками

Один из самых простых рецептов — соленые помидоры, нарезанные дольками. Для их приготовления нам нужно взять:

помидоры
воду
соль
Для засолки помидоров этим способом нужно отобрать плотные помидоры среднего размера. Очищаем помидоры от плодоножек, нарезаем дольками и укладываем в литровые банки.

Готовим рассол: всыпаем соль в воду из расчета 30 г соли на литр воды (количество воды зависит от того, какое количество помидоров вы собираетесь закрыть) . Доводим рассол до кипения.

Кипящим рассолом заливаем помидоры в банках. Соотношение помидоров и рассола — 2:3 (т. е. 60% объема банки занимают помидоры, 40% — рассол) .

Накрываем банки крышками, ставим в кастрюлю с теплой водой и стерилизуем в течение 12 минут. После стерилизации сразу же закатываем банки и ставим вверх дном для охлаждения.

Соленые помидоры с горчицей

Горчица придает помидорам остроту, улучшает их вкус и аромат. Засоленные таким образом помидоры напоминают бочковые. Чтобы засолить помидоры таким способом, нам понадобятся:

помидоры из расчета на одну трехлитровую банку
кипяченая вода — 1 л
соль — 60 г
порошок горчицы — 20 г
черный перец — 7-10 горошин
душистый перец — 5-7 горошин
лавровый лист — 6 шт.
чеснок — 3-4 зубчика
свежий укроп — 1 большая веточка (можно заменить сухим укропом — 7-9 г)
кусочек хрена
Укладываем специи (черный и душистый перец, лавровый лист, чеснок, укроп, хрен) на дно трехлитровой банки. Помидоры моем и накалываем вилкой в нескольких местах. Плотно укладываем помидоры в банку.

Разводим соль в литре кипяченой воды (температура воды — комнатная) , заливаем полученным рассолом помидоры.

Берем обваренный кусок белой хлопчатобумажной ткани, кладем на помидоры и насыпаем сверху горчичный порошок. Это предохранит помидоры от появления плесени.

Выдерживаем помидоры при комнатной температуре в течение 1-2 недель, не накрывая банку крышкой. Через 1-2 недели закрываем банку с помидорами полиэтиленовой крышкой и убираем в холодильник. Через 2-4 недели соленые помидоры будут готовы.

Соленые помидоры с хреном

Если вы любите остренькое, можете приготовить соленые помидоры с хреном по-сибирски. Для этого нужно будет взять:

помидоры — 8-10 кг
воду — 10 л
соль — 600-800 г
корень хрена — 3-4 шт.
чеснок — 3 головки
веточки укропа, листья черной смородины, душистый перец-горошек — по вкусу
Помидоры моем и обсушиваем. Чеснок разбираем на зубчики и очищаем каждый зубчик. Корень хрена чистим и нарезаем кусочками. Веточки укропа и листья смородины моем, даем воде стечь.

Банки для помидоров стерилизуем. Укладываем на дно каждой банки листья черной смородины, укроп, чеснок, душистый перец и хрен (нужно распределить зелень и пряности так, чтобы в каждой банке их было поровну, и при этом использовать только половину) . Плотно укладываем в банки помидоры, а сверху — оставшиеся пряности и зелень.

Готовим рассол из кипятка и соли. Даем рассолу немного остыть и заливаем им помидоры в банках. Банки плотно закрываем крышками, ставим в прохладное место для охлаждения, а через пару дней их можно убирать для хранения.