Консервирование

Нужен простой рецепт маринованных огурцов из вашего опыта! Поделитесь, пожалуйста. ))

маринад - на 1л воды - 2ст. ложки соли, 2ст. ложки сахара (просто черпаешь, без горы) + 100гр 9% уксуса (это при мерно 8-10 стол. ложек)
огурцы и траву складываем в банку (перец, гвоздику кладу перед заливкой маринадом, а то они сольется, заливаем КИПЯТКОМ из чайника, через 7-10 мин, прикрываем крышками, затем сливаем в раковину, повторяем..
маринад в это время варится - вода+соль+сахар -, закипел - убавить огонь.. когда вода из банок слита дважды, наливаем в кипящий маринад уксус, перемешиваем половником, в банки кладем разный перец горошком, гвоздику, я добавляю еще семена горчицы белой - пол. кофейной ложки на литровую банку. Заливаем маринодом до выпуклого мениска и закатываем крышки, банки переворачиваем
огурцы делаю обычно мелкие в банках 0.7 - 1л, средние и крупные - в 1.5-2л банках... получаются как раньше "болгарские огурчики", стоят прекрасно, ни разу не взрывались.
Из трав кладу обязательно 2листа смородины, 1лист дуба, 2листа вишни, лист хрена, хороший зонт укропа.. чеснок - 3-4 зуба... если есть, добавляю 3 -4см веточки эстрагона.
Если вдруг нет свежей травы -- можно пользоваться сухой смесью "для маринования/засолки огурцов" - в принципе, без разницы, какой
Екатерина Марчук
Лучший ответ
посмотрите в вопросе выше мой рецепт, обалденный
Анька Шаехова
на 1 л воды- 1,5 ст. л. соли, 4,5 ст. л. уксуса, 2-4 ст. л. сахара (макс. кладу в ассорти, в огурцы можно поменьше, от 2. Любите болгарские- кладите тоже 4)
Огурцы разложить в банки с зеленью: укроп, смородина, вишня, хрен, дуб. Зубчики чеснока, кольца лука.
Пряности: перец горошком черный и душистый, гвоздика. Банки поставить в емкость, залить кипятком так, чтобы он перелился через край. Накрыть крышками, дать постоять.
Вскипятить маринад, добавив в него пару лавр. листьев. Слить из банок кипяток, влить маринад, закатать, укутать.
Этот маринад годится и для ассорти любых овощей в любых пропорциях
Лена Яценко
Мой, наверно, самый простой, но получается вкусно и без "взрывов".Закладываем в 3-х литровые банки : укроп, хрен, вишневые листья, листья черной смородины и, конечно, огурцы. Заливаем кипятком, прикрываем крышками, кипятим еще столько же воды, сливаем первую воду, заливаем второй. Первую воду ставим на огонь, добавляем в расчете на каждую банку: соли, сахара и 9% уксуса не полный на палец 100-граммовый стаканчик (уксус-в самом конце, перед заливкой). Сливаем вторую воду и заливаем рассолом. В каждую банку еще очень желательно положить: по паре долек чеснока, по несколько горошин черного и душистого перца, пару гвоздичек и самую чуточку корицы. Если рецепт все-таки показался сложным, не страшно, стоит сделать один раз ( и на всю жизнь).