Рассол: Заварить укроп, хрен (можно листья) , листья вишни и смородины черной.
Когда остынет - процедить.
Добавить: На 1 литр - 2 ст. л. соли, 1ст. л. сахара, 2 таблетки аспирина ( или столько же лимонной кислоты)
В банку - несколько долек чеснока и душистый перец ( горошин 5)
Рассол вскипятить. Огурцы пассировать в нем 1 мин. не больше, класть в банку, залить рассолом, Закрыть железной крышкой.
Получается вкусно, хрустко, ароматно.
Консервирование
поделитесь рецептом маринованных огурцов, вкусных, хрустящих! пожалуйста, только проверенные рецепты!!!
я не стерилизую банки мою с содой потом ополаскиваю кипятком закладываю огурцы (предварительно замоченные в холодной воде) лавровый лист зубчики чеснока перец черный и душистый горошком кусочек горького перца красного и все, траву не люблю это взрывоопасно, потом заливаю все это кипятком через 5 минут кипяток сливаю через капроновую крышку с дыркой (или продают специальные с носиком) и заливаю уже кипящим рассолом ( на 1л воды 2 стол ложки соли и 1 стол ложка сахара) добавляю уксусную эссенцию 70% (на 1-л банку 1 чайн ложка, на 2-х л 1 десертная ложка, на 3-х л банку 1 стол ложка) и сразу закатываю переворачиваю укутываю до остывания
в том году тут на ответах нашла рецепт, нам очень всем понравились, огурцы моментом сьедались, а обычно маринованные у нас долго стоят в холодильнике и половина выкидывается.
как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! ! эти сладко острые
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить