Консервирование

Пожа-та поделитесь рецептом, только своим, а не из интернета: вкусные, хрустящие огурцы, вкусная капуста и квашеная капуста

Очень вкусная капуста!! ! 2кг капусты нашинковать, солить как обычно, слегка помять. На терке 1 большая морковь, 1-2 болг перца мелко порезать. Чеснок 3-4 зуб. Все соединяем, перемешиваем. Рассол: 1л воды + 1ст сахара+ 0,5ст столового уксуса+0,5ст не пахн масла. Рассол закипел, заливаем капусту, ее доложно скрыть . Остыло, раскладываем по банкам и в холодильник, стоит сколько угодно. Мы ее таскаем уже, даже когда она не остыла еще! Очень подходит для венигретов, да и так зацепить ложечку, две с холодильника приятно в жару!
ОК
Ольга Колбич
Лучший ответ
никаких таинств нет. прежде всего огурцы и капуста должны быть нужной конструкции) , в остальном после закатки огурец должен быть быстро охлажден. например в ванне со льдом, в деревнях бочку опускают в холодный ключ.
Клименко Елена
Я беру маленькие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.
Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.
Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа. На второй-третий день готовы

Солить ТОЛЬКО КРУПНОЙ СОЛЬЮ. Мелкая не годится для засолки и вообще для любой консервации

Квашенную капусту сейчас делать рано. Её делают осенью
Желательно взять крупные качаны белокочанной капусты. Из неё получается самая вкусная капуста

Нашинковать, на крупную тёрку натереть морковь, посолить по вкусу, и руками разминая хорошо перемешать. Сразу начнёт появляться сок

Утрамбовать в посуду (только не в ту что ржавеет и не в металлическую) , хорошо прижать чтобы сок покрыл капусту и поставить под гнёт в обычную комнатную температуру на дня 3
Затем убрать гнёт, проделать палочкой дырки от верху до низу, накрыть крышкой и поставить в холодное место. Через дня 2-3 капуста киснуть. Чем дольше будет стоять, тем кислее становиться

ОБЯЗАТЕЛЬНО самый главный секрет !!!
Солить нужно только крупной солью. Здесь без вариантов
Если посолите мелкой, капуста будем мягкой, не хрустящей и сероватой на вид
Почему?... Не знаю. Но раз, по молодости и по неопытности так перевела капусту. Потом люди опытные научили
огурчики хрустящие :
на дно 3 х литровой банки положить морковь, разрезанную на 4 части, 2 маленькие луковицы, несколько зубчиков чеснока, листочки смородины, вишни, зонтик укропа, хрен, перец горошком.
уложить вымытые огурцы, залить кипятком на 15 мин
воду слить, добавить в нее 5 ч ложек соли, 10 ч ложек сахара, 100 гр 9% уксуса, вскипятить, залить в банку, закатать, укутать.
ум отъест, так вкусно!! ! удачи! ! получаются как малосольные эти сладкие

как магазинные: : на 3 х литровую банку огурцов маринад:
1,5 литра воды
3 ст ложки соли
6 ст ложек сахара
2 ст ложки уксуса 70%
все вскипятить
в банку огурцы, укроп, семена горчицы ( 1 ст ложка) , чеснок, перец горошком, перчик гокий небольшой без семян.
залить огурцы кипятком, через 30мин слить воду в кастрюлю и приготовить рассол, залить в банку и закатать, укутывать банку не надо!!!! Огурчики получаются отменными!! ! эти сладко острые

Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!! »

огурчики в томате:
на 3 х литровую банку огурцов:
1,5 литра томатного сока
2 ложки соли
2 ложки сахара
1 чайная ложка уксуса 70%
огурцы залить кипятком, выдержать 40 мин, воду слить, закипятить сок с солью и сахаром, залить в банку, влить уксус, закатать, укутать

очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!» »

капуста кусочками:
2 кг капусты
2 головки чеснока
1-2 моркови
для остроты: горький перец 1 шт
маринад:
1,5 литра воды
4 ст ложки сахара
2 ст ложки соли
0,5 ст уксуса 9%
капусту нарезать кусочками и уложить в банку пересыпая чесноком и морковкой, залить кипятком, оставить на 20 мин, воду слитьи сделать маринад, прокипятить, залить в банку, закатать, укутать.

капустные палочки:
2 средних кочана капусты
1 кг моркови
1ст ложки красного молотого перца
1 головка чеснока
1-2 пучка петрушки
для рассола: 2 ст ложки соли на 1 литр воды
морковь натереть на крупной терке, поперчить, добавить измельченный чеснок, зелень петрушки измельченную и хорошо перемешать, начинка готова.
капусту разобрать на листья, начинку уложить на капустные листья и завернуть как голубцы, плотно уложить в банку, залить холодным рассолом.
банку с капустой на два дня оставить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник, рассол будет уменьшаться, поэтому его надо добовлять, капуста готова через 1,5 недели. приятного аппетита! у меня еще вот такой есть рецепт, попробуйте ну ооочень вкусно! !

капусту нашинковать тонкой соломкой ( или нарезать кусочками, кто как любит) , плотно уложить в 3 х литровую банку пересыпая морковью нашинкованной ( на вкус) , залить водой ( 1,5 литра) с растворенными в ней 2 ст ложками соли
оставить банку в тепле на кухне на 2 дня ( накрыв марлей)
затем слить немного рассола и растворить в нем 0,5 стакана сахара, влить в капусту и оставит еще на 1 день, хранить в холодильнике, капуста получается хрустящей, кисло сладкой, очень вкусно.
Не Пылите Мы Из Бани! Скажите мне, ВЫ сами это для себя консервируете или это только рецепты?
Главное в огурцы класть листья хрена (бабуси на рынке продают) , тогда хорошо хрустят. На литр воды ложка ст. соли, ложка сахара, лавровый лист, черный перец пять горошин, душистый три. В банку положить листья смородины, хрена, чеснок, кусочек острого перчика. Уксус уже в банку доливаешь после рассола.
А капуста у меня никогда не получается...
Лёля ...