Консервирование

У кого есть сушилка?

Что там вкусненького и необычного сушите? Как делаете вяленые помидоры и куда из потом употребляете? Очень много помидоров. но не знаю, как с ними обращаться...
И еще - хотелось бы наделать разноцветных цукатов.... Из чего они делаются? Кто делал? Расскажите?
Я вялю помидоры в духовке. У меня электрическая с полным набором функций.
В сушилке не пробовала, но моя знакомая делала, говорит, удобно
использую в салаты, на бутерброды, есть несколько рецептов с использованием вяленых помидоров
Юлия Сиражитдинова
Лучший ответ
Целая комната. У нас шумозащитный дом.
Мария Яшина
помидоры лучше на солнце сушить. сейчас лето.
а цукаты делаем из дынных корочек, из папайи, из манго, груш, персиков, абрикосов, из долек апельсинов.
варим в сахарном сиропе 10 мин, потом на пекарскую бумагу, и в духовку (не более 100 гр), на 3/4 часа.
Ксения Патласова Лето летом. а у нас уже третий день погода такая. что ничего не высохнет - дождит время от времени....
Доброе утро!) Собственно рецепт: духовка нужна электрическая, с газовой сложнее, но можно. Купить помидоры сорта сливки. Выход 1 к 10, потому готовьте сразу из 4-5 кг. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать пополам и чайной ложкой вынуть середину. Получаются две половинки, крупные можно еще разрезать на две части. Противень выстилаете пергаментной бумагой (фольгой нельзя), на нее выкладываете плотно помидоры срезом вверх. Посыпаете все крупной морской солью (это важно), и всякими прованскими травками, типа розмарин, орегано, тимьян. Ставите противни (у меня два получается) с духовку на 70 градусов, не выше!!! И вялите 4-5 часов, дверцу духовки слегка держите приоткрытой. Не переживайте за потребление электроэнергии, мы засекали, траты минимальны.)) У Вас должны получится вяленые томаты, не пересушите, они должны быть не влажные, не сухие, эластичные. Потом вытащить, остудить и сложить в чистые банки слоями, перекладывая резаными дольками чеснока, раздавленными горошинами черного и розового перца, каперсами, можно оливками (зелеными), травами выше уже указанными, можно прямо веточками и все залить оливковым масло в идеале, можно пополам с растительным без запаха.)) Хранить в холодильнике до года. Использовать в пасту, пиццу, в салаты или просто на бутерброды.) Очень вкусно: чиабатта, тонкий ломтик вяленого мяса, вяленый помидор и кусочек мацареллы.) И бокал вина или немного чего покрепче.))). И хорошая компания.) Все!)
Н*
Нияра *
Много помидоров сделай томатный сок, полезнее и вкуснее.
Ксения Патласова Ни я, ни ребенок его не пьем...