Консервирование

как правельно замариновать грибы?

Грибочки по-венесуэльски (мамуля готовит)

Ингредиенты:
Шампиньоны свежие – 0,5 кг
Лук – 150 г
Чеснок – 4 зубчика
Растительное масло – 150 г
Уксус столовый (9%) – 50 г
Сахар – 1 ст. ложка
Лавровый лист – 3 шт
Перец чёрный – 10 горошин
Перец душистый – 5 горошин
Укроп, соль.
Грибы выбираем самые маленькие, как положено. моем хорошо.
Метод приготовления очень прост. Готовим маринад из масла, уксуса специй и соли.
Грибы бросаем на сковороду без масла и ставим на огонь, чтобы выгнать часть сока наружу. Через десять минут его уже будет довольно много. Не забываем периодически помешивать.
Затем заливаем маринад, доводим до кипения, накрываем крышкой и оставляем ещё на десять минут.
Затем снимаем с огня, режем лук, чеснок и укроп, засыпаем в сковороду, перемешиваем и перекладываем в другую ёмкость, охлаждаем и получаем чудесные грибы, которые ни в одном маркете купить нельзя.
фото маминых грибочков
Kani Mergeshova
Лучший ответ
Бог а помощь! Только мать была настолько умна, чтобы в это время солить грибы! Но я ей приносил "дереянные", т. е. сами знаете какие.
Белые грибы, боровики маринованные

Грибы, уксус, лавровый лист, черный перец, соль

Белые грибы опустить в рассол и вскипятить 2-3 раза. Выложить на решето, обсушить, положить в банки. Залить их вскипяченным уксусом с лавровым листом, солью и чёрным перцем. Через 5-6 дней, когда уксус сделается мутным, залить грибы свежим со специями. Банки закатать.
------
Грибы в остром маринаде

Грибы, вода, соль, лавровый лист, горький черный перец, гвоздика, уксусная эссенция или 9-10%-ный уксус

Отдельные виды подготовленных грибов (после чистки и мойки) отваривают в соотношении 1:1 в подсоленной воде (4 - 5% поваренной соли) , укладывают в банки и добавляют на 1 кг грибов 250 - 300 г заливки. Заливку варят в течение 20-30 мин. : на 1 л воды берут 60 г соли, 5 - 6 лавровых листов, 10 - 12 штук горького черного перца и 5 - 6 штук гвоздики. Иногда при варке добавляют по вкусу бадьян, корицу, чеснок. После окончания варки и охлаждения в заливку добавляют 40 г уксусной эссенции или 320 г 9 - 10- процентного уксуса (при этом воды для варки берут меньше, примерно 0,75 л) . Пряности из заливки (перец и гвоздику) также перекладывают в грибы. Такие маринованные грибы содержат около 1% уксусной кислоты и имеют острокислый вкус. Маринованные грибы хранят на леднике или в холодильнике. При комнатной температуре через 10-15 дней грибы могут испортиться. Для маринования используют в отдельности каждый вид: все съедобные трубчатые грибы, лисички, опята осенние, рыжики, сыроежки и т. п.
Грибы маринованные слабокислые

На 1 кг конечного продукта: 750 г отваренных грибов, заливка 250 г.
Для заливки: 170 г воды, 2 г сухих пряностей, 20 г соли, 20 г сахара, 100 г уксуса 9-10%

Грибы выложить в посуду рядами, поливать заливкой. Заливку готовят из 170 г воды и примерно 2 г сухих пряностей; слабо кипятят 15 - 20 мин. , добавляют 20 г соли и 20 г сахара, а затем и 100 г уксуса (с содержанием 9 - 10-процентной уксусной кислоты) . Банки обвязывают пергаментом или полиэтиленовой пленкой и ставят в холодное помещение на хранение.
Маринованные грибы

На 1 литровую банку: 2 столовые ложки сахара, чуть меньше 1/2 л воды, соль крупная 1 столовая ложка (крупная - обязательно, иначе грибы будут мягкими) , лавровый лист, перец душистый, гвоздика (несколько штучек) , 4 столовые ложки уксуса, грибы (почищенные, помытые и порезанные) .

Маринад поварить 5 минут. В идеальном варианте сначала положить ножки, поварить 5 минут, а потом шляпки. Всего варить 20 минут (с момента закипания) . Разлить в стерилизованные банки и закрыть крышками. (Часть уксуса можно не варить, а добавить в банку перед закрытием. Главное при этом не забыть его добавить) Вообще-то считается, что грибы опасно закатывать без доступа воздуха. Идеальный вариант - банки с винтовыми крышками. Прекрасно стоят и при комнатной температуре.
Olga Zacepina
Посмори мой Блог там как я делаю