Консервирование
Как замариновать грибы, чтоб не закатывать?
Вчера отварила рыжики (знаю, что можно не отваривать, но предпочитаю все грибы варить, для надежности) , хочу их в банки и в холодильник. Как сделать правильно и вкусно? И чтоб не скисли.
А почему сначала не почитать, как мариновать рыжики, а потом уже начинать их делать, в принципе, рыжики уже должны были сойти, так что уверенны ли вы, что это именно рыжики. А так, после отваривания, грибы заливают маринадом, варят маринад из воды, соли, сахара и др. специй, по вкусу, выключают газ, добавляют уксус, тоже по вкусу и горячим маринадом заливают грибы. Когда остынут, в холодильник. Через день уже можно есть, но чем дольше стоят в холоде, тем вкуснее становятся.
▒:gem:e҈л҉e҈ħ҈ä:gem:▒ :two_Hearts: :kiss::kiss::kiss: :heart: ℒტ℣ع
Это у вас в средней России отошли, а у нас на Юге самый пик их появления.
Мальвина Гугкаева
может подскажете, что можно сделать с уже отваренными подберезовиками, их как нибудь можно достать из морозилки и замариновать?
Рыжики традиционно солят
Любым удобным\вкусным способом. Мариную покупные шампиньоны к праздникам. Покупаю за меясяц -два, пока цена не подскочила. Стоят себе ничего. Главное туда не лазить постоянно.
Кстати я "закатываю" исключительно под винтовые крышки. Так что подержать над паром пура банок вынуть прокипячёную крышку и закрутить никаких проблем не содержит. Лишние 10 минут.
Ирина Ананьева
Шампиньоны и рыжики- разные грибы
Я с вас валяюсь! Какого вы РЫЖИКИ портите, а? Пля, царский гриб испохабить отвариванием - слов нет!
Даже если Вы отварили рыжики, то не обязательно их мариновать (вперывые слышу о мариновании рыжиков, кстати) - посолите их.
Это будет называться посол горячим способом.
Соль, чеснок, укроп зонтики - плотно в баночку, капроновую крышку и в холодильник.
Отварить со специями и заморозить
Поддерживаю светочку. вы испортили грибы (лучше б мне отдали_))). кстати, где это вы рыжики нашли? я думала, они уже отошли. . странно. рыжики ли это? раз вы с ними так бездарно поступили, сомневаюсь, знаете ли вы вообще, что вы там насобирали.
на заметку: как раз "закатывать" грибы-то и опасно - в герметичной упаковке развивается ботулизм, хоть как их провари (только если автоклав поможет) . капроновые крышки нормально подойдут.
как сказал мой - у рыжика светский вкус. пересыпали бы его просто солью и оставили под гнетом. никаких специй.
с вареными рыжиками хз че делать.
Рыжики-рыжики ) у нас на Кубани сейчас самый сезон их.
Я даже белые отвариваю. Не варю только Яичный и Головачи. Ничего, я замариновала, нормально будет.
у нас нет рыжиков, а вот поддубники и грузди я солю, или квашу, как хотите называйте: на трехлитровую банку 0,5 л воды и 3 ложки соли, выдержать в тепле, чтобы "укисли", а потом в холод
Галина Захарова
а если все таки замариновать, то проварить минут 20-25, залить в банки, влить ложку уксуса и закрутить винтовыми крышками
закусить ими водку
Грибы холодной засолки
На 1 кг грибов – 30 г соли, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки) , свежий укроп.
Холодный способ засолки применяется для грибов, не требующих предварительной варки (рыжики, грузди, сыроежки) . Свинушки, грузди, волнушки и белянки перед засолкой следует вымочить в течении 3-х суток в рассоле (на 1 л воды – 10 г соли и 2 г лимонной кислоты) . На дно емкости насыпать слой соли, грибы укладывать слоями, пересыпая солью, веточками укропа и дольками чеснока. Накрыть тарелкой меньшего диаметра, чем емкость, и поставить груз. Через 1-3 дня грибы дадут сок и осядут. После этого можно добавить сверху свежие грибы (также пересыпая их солью и приправами) или переложить грибы в стеклянные банки. Грибы должны быть полностью покрыты образовавшимся рассолом. Поставить емкости в холодильник на 1,5 месяца для молочнокислого брожения.