Консервирование

Какой есть очень простой но вкусный способ консервирования помидоров?

Наросло много, сильно заморачиваться с ними неохота
Ольга Андреюк
перегнать на сок или просто залить кипящим маринадом и закатать
Александра Очеретняя
Лучший ответ
помыть - разложить на мелкие и крупные постелив на дно посуды полотенчик - теперь мелкие кладём в чистые банки и заливаем прокрученными крупными - в прокрутку можно добавить дольки болгарского перца и чеснок - но его можно и дольками класть \ на трёхлитровую банку столовую ложку соли и две сахара - сыпем прямо в банку и ставим стерилизоваться -на дно салфетку натуральной ткани - 30 минут трёхлитровую от закипания воды\\\ также недозрелые можно надрезать и зпихнув туда давленый чеснок класть в банку или кастрюльку - залить маринадом - две столовых соли на литр воды кипящим и как остынет поставить в холодильник без закрутки готовы на третий день мелкие а крупные крестом надрезай \\\\
также можно просто прокрутить с чесночком и простерилизовать как сок -одну соли две сахара \\\\ прокрученных в банку больше помещается
Маша Потапова
ПОМИДОРЫ С СЕЛЬДЕРЕЕМ.
На литровую банку:
помидоры-сколько войдет;
одна ст. л. крупной каменной соли без верха;
одна ч. л. сахара;
одна ч. л. 6% яблочного уксуса;
пять горошин душистого перца;
кусочек горького перца шириной один см;
два средних зубочка чеснока;
ветка сельдерея с листьями.
Зрелые, плотные помидоры небольшого размера (сливки или круглые) моем, накалываем зубочисткой с двух сторон-у плодоножки и у попки. Делаем по три-четыре прокола.
На дно хорошо вымытой и ошпаренной банки кладем мытую ветку листового сельдерея (черешок обрезать), чеснок, горький перец и укладываем помидорки.
Сильно утрамбовывать не надо, а то помидорки треснут от нагрева.
Заливаем помидоры под самое горлышко кипятком и оставляем на пять минут.
Сливаем остывшую воду в кастрюлю номер один и тут же заливаем кипятком еще раз. Помидоры не должны остыть! Оставляем на семь минут, сливаем воду.
Затем в каждую банку всыпаем соль, сахар, вливаем уксус.
Добавляем душистый перец и заливаем кипятком из первой кастрюли.
Закатываем банку крышкой, переворачиваем вверх попой и оставляем на сутки для остывания под полотенчиком.
Через месяц можно пробовать!
Очень удачный рецепт! Уксуса совершенно не чувствуется, а рассол получается такой вкусный, что выпивается в первую очередь!
Удачных вам заготовок!
Ludmila Kichigina
Я наверное писала. Как. Погреб нужен.
ВОДА молодежная соль крупная, серая ( как раньше) На ведро стакан гранёный соли укроп. КОРЕНЬ хрена, зубчики чеснока. Соль растворить в холодной, колодезной
воде, долго помешивая.
Специи на дно, в серединку, и сверху.
Заливала рассолом и в погреб
Сразу. Сверху гнёт. 40 дней засолка холодным способом. Корня хрена ложили
Много, не скоблили,
чтобы плесени не было и брожения.
Для этого45 соток земли, чтобы хрена очень много нарастало.
Елена Головина
Елена Головина ВОДА колодезная
Ольга Андреюк "не скоблили" - это не жадничали или не чистили?
..так без заморочек простой маринад... 2 ст. ложки соли.. 5 ст. ложек сахара.. 100 гр. уксуса на 1 литр воды...
Вот, сегодня накатала, у меня правда крупные помидоры, потому приходилось четвертовать, иначе такие по 300-400 грамм помидоры ни влезут в горловину:" Помидоры дольками с зеленью и чесноком". На литровую банку: Помидоры — 0,7 кг Чеснок — 1 головка Острый перец — 1 шт. Зелень петрушки — 1 пучок Лист хрена —1 шт. Укроп зонтиками — 1 шт. Лавровый лист — 2 шт. Душистый перец горошек — 5 шт. Растительное масло — 2 ст. л. Уксус 9 % — 1 ст. л. Вода — 0,5 литра Сахар — 1 ст. л. Соль — 1 ст. л. Помидоры разрезать на 4 части. Чеснок пропустить через пресс. Петрушку крупно порубить. На дно банки положить лист хрена, укроп, острый перец, лавровый лист и душистый перец. Сверху уложить дольки помидор пересыпая их зеленью с чесноком. Добавить в банку сахар, соль, уксус и растительное масло. Залить банку кипятком. Стерилизовать 15 минут на медленном огне. Закатать, перевернуть, укутать, оставить до полного остывания.
- прокрутить через мясорубку, вскипятить, подсолить немного по вкусу, разлить по стерилизованным банкам, закатать. Зимой- в суп, макароны, пиццу
- замариновать: разложить по банкам вместе с зеленью и специями, залить кипятком так, чтобы он перелился через края банки, накрыть крышками. дать постоять. Слить кипяток, залить снова.
За это время вскипятить маринад - в 2 р меньше, чем общий литраж банок.
Слить кипяток, залить маринад, закатать банки, перевернуть, накрыть до остывания
маринад с желатином офигенный
Наташа Беер
Закрываю только с лимонной кислотой. 1л воды, 50гр сахара, 30гр соли, 1ч. л. лимонки без верха. зонтики укропа, листья смородины, чеснок, перец горошком и душистый. можно и готовую смесь купить в пакетиках. плодоножку и вокруг нее прокалываю зубочисткой. один раз рассолом залила, через минут 10-15 слила рассол, закипятила. в банки добавила лимонку, залила и закатала. и в первую очередь почему-то выпивается маринад, а потом уже лопают помидоры
Алла Зенюк
Делаю томатный сок. Отделяю мякоть, в неё добавляю 7-10 гр соли на литр мякоти, довожу до кипения, разливаю по банкам, закрываю и стерилизую.

Маринованные помидоры. Для рассола на литр воды со специями 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. белого уксуса. Разливаю, закрываю, стерилизую.

Маленькие помидоры черри раскладываю в маленькие баночки со специями, луком, чесноком, заливаю горячим уксусом и закручиваю крышками.
A.
Aikowa .
мягкие блендором и в морозильник, потом в харчо, твердые замариновать
Галя Телега
Самый простой способ!
В стерилизованные в духовке банки накладываем специи какие есть- укроп, петрушки, сельдерей, чеснок, перец горошком, листья смородины, хрена, вишни....
Первый раз заливаем кипятком, накрываем стерильными крышками, стоят 10 мин, не больше. Затем заливаем маринадом- на литр воды 1 ст ложка соли, 3-4 ст ложки сахара.
Перед заливкой в литровую банку наливаем 1 ст ложку 9% уксуса или 1 ч. ложку эссенции. Соответственно при закатке 2 литровую- 2 ст л уксуса, можно и больше, но не меньше!
Переворачиваю крышкой вниз и под одеяло до остывания.
Можно положить дольками сладкий перец
1) Маринованные красные помидоры.
Выбирать плотные плоды. Если брать мягкие, получаться мешочки с водой)
Проткнуть плоды зубочисткой. Обычно в маринад для помидор кладут намного больше сахара, чем соли. На 3-литровую банку - 1,5 литра маринада. Маринад - 1ст/ложка соли, 3ст/ложки сахара, 1ст/ложку уксусной кислоты. Хороший вкус дают добавленные в банку кусочки моркови, либо ботва морковная, либо целые мелкие луковки. Из пряностей я добавляю в банку - перец горошком. семя горчицы, лаврушку, гвоздику.
2) Ещё классный рецепт - помидоры в собственном соку. Правда много возни) В 750-гр баночки я укладываю маленькие овальной формы помидорки, типа Челнок. Залить их подготовленным томатным соком ( это и есть "возня" - прокрутить томаты через мясорубку с насадкой, и вскипятить сок). Соль, сахар не помню, поищите в Инете) Заполненные баночки на водяной бане надо держать и закрутить.