Консервирование

Простой, но вкусный рецепт консервирования помидоров. Без заморочек и стерилизации.

Мария Зверева
На дно стерилизованной банки кладёте (на 3л. банку) : укроп - 1 зонтик, 3-4 шт. листа смородины, 5 -6 шт. перец горошком, 1 шт - перец горький, 1 шт- перец сладкий, 2-3 шт. - лавровый лист 1-2 зубчика чеснока, 1\4 листа хрена. Укладывайте помидоры. Залить кипятком, пусть постоят минут 10, затем воду слить и залит рассол. Рассол: на 1 литр воды - 3 ст. л. сахара (с горочкой) , 2 ст. л. соли (без горочки) , 1 ч. л. лимонной кислоты. Банки закатываете и вверх дном под "шубу". Никогда не взрываются и очень вкусно. Приятного аппетита.
Татьяна Бреславская
Лучший ответ
Уложенные в банки помидоры вместе с зеленью дважды залить кипятком. В третий - готовым кипящим маринадом. На 1 л воды 1 стол. ложку соли 1 стол. ложку сахара, 1 ч. л. лимонной кислоты.
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Ксения Кириллова попробую спасибо..
Томаты консервированные.
Красные и бурые томаты любого сорта с плотной мякотью, здоровые, неперезрелые сортируются по размеру и степени зрелости. Удаляются плодоножки и моют. На дно банки кладется чеснок, лавровый лист, зелень, перец стручковый сладкий, горький, красный и другие специи. Поверх зелени плотно укладываются томаты, встряхивая банку. Заливают 2-3 раза кипящей водой, оставляя каждый раз на 5 мин. Слив воду, добавляют соль, уксус (на банку вместимостью 0,5 л - 1 чайную ложку соли и столько же 80-процентной уксусной кислоты) , доливают кипящей водой на 1,5-2 см ниже верха горлышка, быстро укупоривают и ставят крышками вниз до полного охлаждения. Томаты консервированные готовят со стерилизацией. В этом случае уложенные в банки томаты сразу заливают раствором соли и уксуса такой же концентрации и стерилизуют при температуре кипения: банки вместимостью 0,5 л - 7 мин. , 1 л - 10 мин. Томаты консервированные часто применяют как гарнир к мясным блюдам.
Нестандартный рецепт-помидоры получаются чуть резковатые. Берём маленькие помидорки, спелые, ноне мягкие, моем, обсушиваем, складываем в литровую банку. Крышки нужны под закатку. С внутренней стороны крышки прикрепляем кусочек восковой свечки, примерно с 1,5 сантиметра, поджигаем его закрываем крышку, быстро закатываем. Когда банку закатали, свеча должна ещё гореть. Хранится в овощехранилище хорошо, на вкус как свежие, только резковатые. Помидоры в банку должны быть уложены так, чтобы для свечки было место.
Минзифа Искандарова А парафиновой можно?
стерилизуем банку, укладываем зелень-горький и сладкий перец, чеснок, укропчик, лавр. УКЛАДЫВАЕМ ПОМИДОРЫ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОКАЛЫВАЕМ ЗУБОЧИСТКОЙ ЖОПКУ ТОМАТА. ЗАЛИВАЕМ КИПЯТКОМ НА 5-8 МИНУТ,,,, СЛИВАЕМ, В ЭТОТ РАССОЛ ДОБАВЛЯЕМ 2 СТОЛ. ЛОЖКИ САХАРА, +1СТОЛ ЛОЖКА СОЛЬ-КИПЯТИМ, ЗАЛИВАЕМ В БАНКУ+80 ГРАММ УКСУСА. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Помидоры обдать кипятком, снять кожу уложить в кастрюлю и на огонь до закипания, добавить по вкусу соли ( немало и не много) и разложить горячими по банкам 1л. -0.5 л. закрыть. Помидоры выходят в собственном соку, вкусно полезно без уксуса. Мои все обожают такие помидоры.
**
*** ***
Ксения Кириллова сделаю обязательно
рассол- вода и соль (пропорции не знаю) , ну укроп - метелки, перец, лавр, чеснок зубками ще. Типа моченые или соленые. Они бродят пару недель или месяц, потом желательно в холод типа погреба убрать. Нам такие больше нравятся чем маринованые, хоть они и теряют форму, но кислые и вкусные) ) в 10-литровой банке делаем))