есть свои овощи и травы, все поспело сейчас, что подскажите, какие составы и нюансы приготовления?
хочется разные рецепты. но уже апробированные, из инета не хочу рисковать. )
Консервирование
Рецепты соусов для пасты, которые можно закрыть на зиму? Подскажите из своего опыта. Благодарю ответивших! +
так заморозить составляющие.
помидоры например..
зелень. и пр.
и вот вам зимой соус.
если пастеризовать -это уже не соус будет а не пойми что.
помидоры например..
зелень. и пр.
и вот вам зимой соус.
Я никакие соусы не делаю. Помидоры очищаю от шкурки, нарезаю и замораживаю в небольших контейнерах.
Закрываю который год, вкусно. Помидоры без кожи в блендер, протереть через сито, болгарский перец, соль, сахар по вкусу, плюс много базилика. Часть делаю с чесноком, часть с Чили.
Ой, там все просто - ориентируйтесь прежде всего на свой вкус, так как есть этот соус только вам. Мы делаем по типу: что сейчас созрело, то и сваливаем в таз.
1. В таз влить 2 стакана масла обжарить в них морковь с луком и закладываем любые остальные овощи: помидоры, кабачки, свекла, капуста (да-да-да, тоже очень вкусно), можно добавить и тертых яблок и пр. Там ориентируйтесь только на свой вкус и то, что сейчас есть под рукой. Если нет помидоров, тогда добавляем томатной пасты + воды.
2. Гвоздика (штук 20 на таз) + перец горошек (штук 20) + лавровый лист (4 шт. средние) - обязательно. Можно добавить как только все закипит. Остальные травки - только на ваш вкус.
3. Солим - пробуем, солим-пробуем. Всыпаем сахар, смело. На таз у меня уходит около стакана. Далее влить уксус 70%. Пробуем, должно стать приятно кисло-сладко. Что-то вроде кетчупа, но более с овощным привкусом.
4. Увариваем до нужной густоты, т. е. не накрываем крышкой, чтобы вода легко испарялась.
5. Выключаем и в таком вот горячем виде раскладываем все по литровым/пол-литровым банкам. Банки должны быть стерилизованы (не более получаса назад), крышки доставать из кипятка. Обычно у меня все это происходит одновременно - варится и стерилизуется. Закатываем, и попой кверху под одеяло на ночь.
Пы/Сы. А если в этот соус, когда он еще жидкий засыпать рис, то получается отличная холодная закуска под закатку.
овощи отварить обжарить и залить томатным соком кипящим и стерилизовать--вот вам любой соус на зиму, пряности и зелень какие нравятся-лично я например не ем чеснок, хотя его и выращивал гектарами
Я делаю по вкусу, надеюсь, Вас не пугает такой подход. Храниться будет в любом случае, хранится просто банка с протертым прокипяченым томатным пюре.
Довожу до кипения, соль, сахар, чеснок, травы, специи по вкусу.
Закатываю, переворачивают, укутываю
Для какой пасты? Для томатной или для зубной?
Полинка Мельник
для итальянской )
маринованная свекла, лечо
Я на зиму закрываю сацебели
Полинка Мельник
напишите, пжл. СВОЙ рецепт, я тоже его закрою, мы любим разные соусы, я делаю их.