«Маринованные помидоры» .
В чистую 3 – х. литровую банку сложить на дно:
½ луковицы, ½ моркови, хрен, листья смородины, 3-4 дольки чеснока, 2 листа лаврушки, перец горошком, болгарский перец – 1 шт. , сухой укроп, можно при желании добавить ½ жгучего перца (для острых помидор) или цельную гвоздику и немного корицы, яблоко (для сладких, пикантных) .
Чистую помидору уложить в банки, залить кипятком, накрыть крышками, оставить на 15 мин.
Кипяток из помидор слить в кастрюлю и добавить из расчета на 1 трехлитровую банку – 1 ст. л. эссенции, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара.
Когда рассол закипит, залить помидоры, закатать.
«Маринованные огурцы» .
Технология такая, как и при мариновании помидор, но в рассол кладем: на 3 литровую банку
1 ст. л. уксуса, 1,5 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли.
Из 5 кг. огурцов выходит 3 банки по 3 литра.
Возьмите оба рецепта, их ВСЕГДА хочется!!!
Консервирование
Подскажите рецепт! Как закрыть на зиму вкуснейших маринованных огурцов. Чтоб их всё время хотелось!
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
Маринованные огурцы
1 л воды, 1,5 ст. л. соли, 1ст. л. сахара, 15 горошин перца, 2 лавровых листа, 4 ст. л. уксуса, черносмородиновый лист, укроп, петрушка.
Прокипятить 15 мин. Положить головку чеснока, головку лука. Ошпарить 2 раза. Закатать.
Прогреть банку, положить на дно 2 листа смородины, укроп, лавровый лист, 1 луковку, 1 дольку чеснока, стакан красной смородины, заполнить огурцами, залить кипятком, через 10 мин воду слить в кастрюлю, прокипятить, добавить 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли, 4 горошины душистого перца, 4 гвоздички, залить кипящим рассолом, закатать, перевернуть.
супер быстрый и вкусный рецепт соленыз огурцов:
на 3-ех литровую банку
растворить в 1,5 литрах колодезной воды 2 ст. ложки соли, залить огурцы (специи: укроп, хрен, чеснок, эстрагон и т. д.) , закрыть и в погреб!
на 3-ех литровую банку
http://kuking.net/ тут глянь
Зашел почитать рецепты, попозже все перепишу! Очень вкусный вопрос, а ответы ещё лучше!!!
Никогда не получались огурцы " Чтоб за уши не оттянуть"
Скопировла все рецепты вместе с именами. Буду пробовать все и подпишу на каждой банке имя.
Зимой будет видно!!!
мне почему то всегда магазинных хочется (ядреных, хрустящих)
дома все равно такие не получаются, наверное ингредиентов таких нет ( типа консервант и т. п.)
Тщательно пропарить банки (Можно подержать над чайником горлышком вниз) Плотно уложить огурцы, 1-3 небольшие помидоры, чеснок, цветы укропа, листья хрена, листья черной смородинв, черный перец горошком, лавровый лист. Можно листья вишни, дуба, душистый перкц, гвоздику, базилик и т. д. по вкусу. Заливаете кипятком (медленно, чтобы банка не лопнула) , даете постоять 5-7 минут. Сливаете воду из банки в кастрюлю, а огурцы в банке заливаете новой порцией кипятка. В кастрюлю с водой добавляете соль и сахарный песок из расчета по 1-ой столовой ложке на литр объема банки. Доводите воду до кипения. Выливаете воду из банки и заливаете огурцы кипящим рассолом, добавляете косервант. Это может быть лимонная кислота (на 3-х литровую банку чайная ложка без горки) , яблочный уксус (столовая лохка, ягоды красной смородины (стакан) , перекисший настой чайного гриба (стакан) Закатываете, через минуту осторохно переворачиваете и оставляете остывать. Первую неделю держите в холодильнике, потом можно в комнате.
Огурцы малосольные консервированные
Ингредиенты:
Огурцы 2 кг
Укроп, эстрагон, базилик, чабер по 50 г
Хрен 10 г
Горький перец 1/5 часть
Чеснок 2 зубчика
Соль 60 г
Приготовление:
В 3-литровые банки положить зелень, красный горький перец, чеснок и хорошо вымытые огурцы. Затем в банки налить остуженный рассол (на 1 л воды 60 г соли) , накрыть их марлей и выдерживать 2-3 дня при комнатной температуре. За это время огурцы становятся малосольными. После этого с банок снять марлю, накрыть жестяными крышками и поставить на прогревание в воду с t 40-45 С. Воду в ведре или бачке довести до 100 С и выдержать банки при слабом кипении 20-25 мин, затем банки закатать и охладить.
Ингредиенты:
Огурцы 2 кг
Укроп, эстрагон, базилик, чабер по 50 г
Хрен 10 г
Горький перец 1/5 часть
Чеснок 2 зубчика
Соль 60 г
Приготовление:
на 4 кг (огурцы разрезать вдоль пополам если маленькие можно целиком и срезать хвостики) 1 стакан уксуса, 1стакан сахара, 1стакан подсолнечного масла, 1стопка соли, 2 столовые ложки горчицы (семян), 2 головки чеснока. Все перемешать, дать постоять 2 часа. Наложить в стерильные литровые банки огурцы и залить соком. Стерелизовать 15-20 минут и закатать. Пальчики оближешь говорю честно