Консервирование

Нужен рецепт очень вкусных маринованных огурцов, очень подробный.

Анна Захарова
Вымытые огурцы залить холодной водой часа на 2-3. Вымытые банки прошпарить кипятком, накрыть консервированной крышкой. Кидаю в банку специи - чеснок, укроп, перец горошком, лавровый лист, резанные листья хрена. Затем укладываю в банку огурцы. Заливаю кипятком, постоят немного, сливаю в кастрюлю - кипячу воду, второй раз заливаю кипятком. Постоят минут 10-15, сливаю воду и заливаю кипящим рассолом: на 1 литр воды - 2 столовые ложки сахара с небольшим губорком, 2 столовые ложки соли без бугра и сверху лью эссенцию 1 столовую ложку, в зависимости от емкости банки. Закатать и укутать хорошо часов на 8-10 и спустить охлажденные в погреб. Получаются очень вкусные огурцы.
Надежда Кочеткова
Лучший ответ
огурцы замочить часа на 2 (выгнать воздух) сожить в банку... на дно чеснок, дубовый лист, хрен корень, корень петрушки, зонтики укропа, перец горошком штук 5-7, лаврушка... залить кипятком (просто_ накрыть крышкой дать постоять минут 5-10 (не считаю) слить воду в кастрюлю... кипятить добавить ложку соли с горкой - 2 сахара... закипело - ложки 2 уксуса 9%...попробывать... должно быть кисло сладко... залить рассолом... дать посоять - слить закипятить залить закрутить.... такие банки НИКОГДА не взорвуться, а огурцы будут хрустеть так - что соседи услышат
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ )
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
Ингредиенты на 1 литровую банку:

1. Огурцы свежие (количество зависит от размера огурцов) сколько сможете уместить в банку
2. Перец черный горошком 5-8 шт.
3. Чеснок 2-3 зубчика
4. Горчица в зернах 1 ч. л.
5. Морковь свежая ¼ средней
6. Укроп 1 метелка
7. Лист дуба 1 шт.
8. Лист черной смородины 1 шт.
9. Лист вишни 1 шт.
10. Вода 2 ст.
11. Сахар 1,5 ст. л.
12. Соль 0,5 ст. л.
13. Уксус 6-проценный 0,5 ст.

Приготовление:

1. Банки хорошо промыть и высушить.
2. На дно банки положить перец, горчицу.
3. Зубки чеснока разрезать на половинки, морковь очистить и нарезать на длинные полоски и выложить в банку.
4. Банку наполнить полностью огурцами.
5. Сварить маринад: воду вылить в кастрюльку, добавить сахар, соль, уксус, довести до кипения.
6. Кипящим маринадом залить огурцы до верха банки.
7. Банки с огурцами и маринадом поставить в кастрюлю с водой (вода должна на 2/3 закрывать банки) , довести до кипения, кипятить еще около 6-7 минут, накрыть пастеризованными крышками и закрутить.
8. Банки опустить крышками вниз, поставить на полотенце и подержать в таком состоянии сутки.
Ольга Егорова
конечно странно, что задают этот вопрос в декабре. Но вопрос есть и на него надо отвечать: Много лет пользуемся одним рецептом:
Огурцы тщательно промыть в проточной воде. отделяя с гнилостными и деформированнми проявлениями. На трехлитровый балон положить хрена, листями. корня сельдерея. четверть горького перца, укроп сухой. 50 гр соли, 50 гр сахара из расчекта на балон готовим рассол. первые два раза заливаем кипятком, без добавления соли, сахара. Третий раз готовим закладывая все в кастрюлю, готовя маринад. уксус заливаем непосредственно в балоны перед последней заливкой. Непонятно, но кто раз готовил огурцы - разберется.
На 1,5 литровую банку:
3 длинноплодных огурца, 4~5 ст ложек 9% уксуса, 2~2,5 стакана холодной кипяченой воды, 2 ч ложки сахара, 2~4 ч ложки соли, 10 горошин черного перца, 3~5 зубчиков чеснока, укроп, по возможности - травы для соления (хрен, листья черной смородины и вишни)
В чистую стеклянную банку уложить травы и специи (зубчики чеснока порезать) .
Каждый огурец разрезать поперек на три или четыре части и вдоль на 4~6 полос (в зависимости от толщины огурца) .
Уложить огурцы в банку (банку лучше положить на бок, тогда полоски не рассыпаются) .
В миску налить 2 стакана холодной кипяченой воды и растворить в ней сахар и соль. Влить уксус.
Получившимся рассолом залить огурцы. При необходимости долить воды до верха банки.
Банку не герметично закрыть крышкой и убрать в холодильник.
Готовность через 1~3 дня.
вместо уксуса положить вбанку... 1л 7-10 кисточек красной смородины. очень вкусно.
2 огурца и 2 ложки соли
Анастасия