Профессиональный рост
Вопрос про второе высшее образование в трудовом кодексе
Здравствуйте! У меня такой вопрос - Сейчас я получаю второе высшее образование, через несколько месяцев получаю диплом.На дипломную работу даётся 4 месяца с оплатой, но меня не отпускают с работы мотивируя это тем, что якобы по 26 главе Трудового Кодекса только при получении первого высшего образования допускается отпуск и оплачивается. ЧТО ДЕЛАТЬ? Правда ли что на защиту диплома даже при втором высшем всё-таки предоставляется отпуск с оплатой?
Я не знаю как позакону на счёт дипома, а сессия точно не оплачивается, а по правилу если вы работаете в частной компании и вы дорожите своей работой то договоритесь с руководством. Я думаю если вам шли на встречу и предоставляли отпуск тогда, когда вам надо, то и сейчас дадут. Ну, а если вам хочется 4 мес. "делать" диплом, то просто увольтесь.
P.S. Я вот понять не могу почему за второё в/о, должен платить и страдать работодатель. А потом все кричат почему ззаочников неохотно берут, вот поэтому, сначало возьмите пожалуйста, а потом качают свои права.
Елена Белова
хммм... вы случайно не работодатель? Много ль вы перевидали всяких там заочников?...
Обязана ли администрация предоставлять учебный отпуск и другие льготы, предусмотренные законодательством, работнику, совмещающему работу с обучением в высшем учебном заведении, получающему второе высшее образование, если администрация его на учебу не направляла?
В соответствии со ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Указанные отпуска предоставляются независимо от того, направлен работник на обучение работодателем или поступил самостоятельно. Учебные отпуска предоставляются только успешно обучающимся студентам.
Кроме того, согласно ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника) .
Н. Ковязина,
Роструд
1 мая 2006 г.
"Кадровик", N 5, май 2006 г.
Н. Ковязина,
Роструд
1 мая 2006 г.
"Кадровик", N 5, май 2006 г.
Елена Белова
Понятно что ничего непонятно:"согласно ст. 177 ТК РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые."
То есть получается, (первое высшее - бакалавриат(считается незаконченнным высшим), оплачивала сама) с одной с стороны мне всё таки могут предоставить отпуск с оплатой, а с другой нет потому что НЕ ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ? К тоже здесь ничего не сказано про второе высшее - КАК ВСЁ-ТАКИ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ ЭТО?
Отпуск не предоставляется. Я вот тоже получаю сейчас второе высшее, на сессию хожу во время отпуска
Елена Белова
а что насчёт диплома?