Профессиональный рост
с чего начать начинающему юристу?
Ну во -первых с трудоустройства. Во-вторых с изучения специфики работы и направления деятельности именно вашей организации. Так как специфика и направление работы везде разные. В -третьих с изучения действующего законодательства по своей направленности и специализации. Так как после института вы имеете только общее представление обо всём. Вроде знаете всё, а как что применяется на практике не очень понятно. Уверяю вас, то практика и учёба - это очень разные вещи. В-четвертых ознакомиться с ведением дел в суде, на практике с представлением интересов вашей организации в судах, различных инстанций. Собственно на это всё вам надо месяц, ну два. А там всё пойдёт по накатанной. И главное не бойтесь. Если в чем-то не уверены, не спешите давать консультацию, посмотрите в законах, и ответьте правильно. И всё у вас получится. Сама когда-то также начинала.
Теперь такое время, что придется даже бесплатное место для стажировки, чтобы набраться опыта, искать. Если Вы готовы несколько лет жить очень и очень скромно, а пахать при этом день и ночь, то пробивайтесь в юристы. К сожалению, нет сейчас и не будет в бл 5-6 лет необходимого кол-ва вакансий с применением юридических знаний напрямую. Опытных юристов хватит с лихвой еще на 20 лет, если вообще закрыть все юрвузы. Вообще Ваше поколение невезучее. Оно попало во время стагнации, не столько зависящей от экономики страны, сколько от пика насыщения специалистами в разных областях (за небольшим исключением по рабочим специальностям) , причем спецами возраста отцов, то есть опытных и работоспособных - они добровольно свои места не уступят (и куда им уходить, если они уже вросли кожей в свои профессии) , а передать молодежи смену будут готовы только лет через 15-20, не раньше. Этот процесс некорректируем, разве только если периодически на время прекращать подготовку по множеству специальностей. Но тогда нарушится право на образование и сломается система подготовки кадров, и восстановить ее после смены периоды насыщения будет очень трудно. На деле получается, что выпускники каких-то лет рождения как бы приносятся в жертву стабильности, то есть большая часть из них по объективным причинам обречена работать не по полученной специальности. И устраиваются только те, кому сильно везет либо те, кто готов землю грызть, лишь бы влезть в свой профессиональный круг. Меньше всех шансов у юристов, учителей, культурологов и прочих гуманитариев, больше у медиков, инженеров ГС, программистов, головастых математиков, аграриев и механиков по двигателям. Хотя, повторяю, проблемы с трудоустройстов по специальности наблюдаются почти поголовно у всех выпускников периода 2006 - 2010 года и такое будет вплоть до 2026-27. Когда наше поколение валом пойдет на пенсию.
С устройства на работу
с бабла.
начать с начала)) )
С изучения кодексов по сфере деятельности, налаживания отношений с профессионалами по профилю деятельности организации, изучения деятельности организации по всем видам деятельности.
Пока вы ищите работу, имея не плохие знания помогайте друзьям соседям советом и делом. Это вам зачтется. В итоге сарафанное радио сделает свое дело....