Профессиональный рост

А почему сразу возникает совет о смене места работы?

Меня просто поражает наше, господа, с вами убеждения, что если у тебя, например, не получилось с карьерным ростом на данной работе, надо сразу бежать и менять работу. Почему я должна менять, проработав здесь 21 год? Вот пока мы с вами так будем думать и рассуждать и всего бояться, о нас так и будут вытирать ноги, и мы везде будем говорить, что надо иметь волосатую руку. Вы согласны?
Не каждый создан быть руководителем, это еще и трудновато. А работать с удовольствием это много стоит! Удачи!
Альфина Амирханова
Лучший ответ
А потому что что еще можно посоветовать? Ну вот (берем карьерный рост) сидит человек и переживает, что нет у него карьерного роста. Всем он умен, хорош и квалифицирован, и должность свою перерос, а карьерного роста нет. Просто потому, что не растет организация, объемы прежние, все на своих местах как были, так и сидят. И куда ему расти, скажите? На место начальника отдела? А начальника отдела куда? На место зам. директора? А зам. директора куда? Большинство людей, уже ставших специалистами, не придают такого большого значения карьерному росту, потому что выполняют свою работу и выполняют ее хорошо. Содержание их работы и становится смыслом их работы. Но есть отдельные личности, которым надо.. . надо доказать, что они лучше, то ли в силу особенностей темперамента, то ли в силу детских комплексов. Вот они переживают по поводу карьеры. Что им можно сказать? Не посоветуешь же: грохни начальника отдела - тогда произойдет твой карьерный рост. Вот и говорят: смени работу. Может быть, на новой будет пожилой начальник отдела, который уйдет на пенсию. Может быть, новая компания активно развивается, в ней возникают новые отделы или направления - и тогда есть вакансии в новых отделах. (Хотя, по моему опыту, чаще всего уже взрослые люди, озабоченные своей карьерой и своим карьерным ростом, как специалисты - полные нули. Поэтому их напрягает содержание их работы и они все усилия направляют на карьерный рост, вместо того, чтобы расти как специалисты) .
И другой вопрос, если на работе невыносимая для человека обстановка и ему советуют сменить работу. Потому что на самом деле, добиваться "правды" на прежней работе очень сложно, изменить весь коллектив или начальника так, чтобы они относились к тебе по-другому, практически невозможно. Тогда и предлагают сменить работу, и страх тут не причем. А по поводу волосатой руки - ну так на самом деле, на хорошую работу просто так не берут, чаще всего для "хорошей" работы основным критерием является личная преданность и то, что люди друг друга знают, "повязаны" и все такое. Гораздо удобнее на таком посту иметь человека, в котором ты уверен, про которого ты знаешь, что он не предаст, не кинет, не будет выносить сор из избы и с которым можно договориться.. . возможно, нажав на некие болевые точки. И тот факт, что такой человек не всегда самый блестящий специалист своего дела - дело третье в таких случаях, так как специалистов своего дела можно с улицы набрать - на маленькую зарплату, пыльную работу и обещания карьерного роста.
Сергей Гайдук
Я дольше 3 лет нигде не работал, потому что зарплата не то что не индексировалась, а наоборот снижалась. Поэтому была необходимость поиска работы. И это очень печально. Но к сожалению, на рынке труда одни частники-самодуры и деваться некуда, приходится бегать.. . А если работать 21 год в 1 фирме, то да решиться на смену уже невозможно. Практически вся жизнь там прошла. Да и трудно будет найти работу, потому что в своем большинстве такие люди давно остановились в проф. развитии и стали неконкурентны на рынке труда. Поэтому остается только бороться.. . Может надо другие методы применить.. . Мы не знаем ситуацию изнутри....
Потому, что если за 21 год ничего не изменилось, то в дальнейшем также ничего не изменится! ИМХО СССРа больше нету, карьера это то, кт овы по жизни во всех отношениях.
3 - 5 лет работы, ведущий специалист. 8-10 лет работы, главный специалист. 15-20 руководитель отдела или зам директора. Ну примерно так сейчас продвигаются спецы.
Имея такой опыт и образование, можно найти нормальную работу, а не ждать с моря погоды.
Почему говоря о карьерном росте, все имеют в виду верикальную карьеру, но забывают о горизонтальной. Ведь стать профессионалом в своей области - это тоже карьера . И проработав 21 год на одной работе, можно стать профи (напр. высококвалифицированные рабочие) . И не обязательно бегать по другим организациям в поисках счастья.
Khurshed Azamov
Какая разница кто что говорит, сколько людей столько и мнений!! ! Просто делайте то на что хватает сил и не в коем случае не меньше!!!!
Нет, а что вы ожидали услышать? Что начальник ваш самодур? Что так держать? !
Вы пишите: "Вот пока мы с вами так будем думать и рассуждать и всего бояться, о нас так и будут вытирать ноги, и мы везде будем говорить, что надо иметь волосатую руку. Вы согласны? "
С чем согласны то? Что Вы хотите? Карьерного роста? В чем он заключается? В определенной должности? Есть вакантная должность? Какие требования к этой должности? Есть другие кандидаты? Если вас не ценят, если не обращают внимания, а вы продолжаете ходить на работу и доказывать всем, какая вы хорошая, то какого отношения вы к себе ожидаете?
Вы сами себя уважаете?

Попробуйте всё спокойно обдумать, не обвиняю других в ваших проблемах. Каждый живет так, как живет!
Удачи Вам!