Профессиональный рост

почему образованные неглупые люди часто выбирают малооплачиваемую работу на полный рабочий день?

сидят, сидят, их долбают. А некоторые люди, наоборот, будут менять работу и стараться больше зарабатывать? Хоть и стаж, и выслуга еще и меньше, чем у первой категории?
**
*еvgesha* *viktorovna*
Тут все зависит от характера, а не от ума и профессионализма. Кто-то за стабильность, в надежде на повышение. У кого-то обстоятельства (нету работы в городе) .
Не глупые и образованные люди бывают в разных профессиях, кого вы имели ввиду.
Есть физики, которые сидят за гроши и работают на предприятиях и в НИИ до самой пенсии.
Существуют художники, которые зарабатывают копейки с картин.
Врачи, учителя.. . Все эти люди работают там, по той причине, что это не только их специальность, но и образ жизни, мировоззрение и прочие.
К тому же, большая категория умных людей не стремиться к высокооплачиваемой работе в следствии того, что большинство таких профессий аморальны.
А умный человек, чаще всего воспитан, скромен и высоких моральных принципов.
К примеру, депутаты зарабатывают много, но главная их выручка идет не за счет ума, образованности. Они зарабатывают на взятках, продаже гос. имущества и прочих схемах мошенничества. Или взять преступный мир, силовые структуры и прочие. Тут заработок идет не от профессионализма, а от опыта и освобожденного от морали сознания.
Некоторые люди не хотят быть начальником, осознано отказываясь от ответственности или от боязни ввиду характера.
Бесконечное множество причин и догадок. Такой вопрос следует обсуждать глубоко и посветить ему не одну главу по социальным, психологическим, демографическим и прочим факторам.
Lusanre Lusanre
Лучший ответ
*еvgesha* *viktorovna* если бы за идею работать за гроши - это понятно, вопросов нет.
тут другое: слабая надежда на повышение, професс.рост - а люди сидят, будто кто глаза зашорил.И есть только низкооплач. работа, которая требует отсидки по часам
Потому что выбор невелик - либо точно уверен в завтрашнем дне, либо не уверен.
Выбирают уверенность.
Саша Раина
стабильность и страх перемен вынуждает людей годами просиживать свою задницу на одной должности, каждому свое)
*еvgesha* *viktorovna* какова Ваша оценка такой стратегии?)))
*еvgesha* *viktorovna* у меня ситуация такая - 2 работы - как выше описано, которых долбают.
еще 1 - ранг повыше, типа проверяющая, но гадюшник бабский. зп все такая же низкая
Может обстоятельства вынуждают. Вот я сидела много лет на малооплачиваемой должности, а вроде и образование есть и опыт, но маленький ребенок. Вот и сидела. А теперь ему 11 лет. Уволилась нафиг. Последняя неделя. Буду искать что-то стоящее.
Ирина Юдова
*еvgesha* *viktorovna* а если бы из-за ребенка Вы не были вынуждены?
*еvgesha* *viktorovna* перешли бы на заранее найденную работу или просто ушли бы, не переживая об уходе, сделав перерыв для поиска новой работы?
от безисходности, сейчас попробуй работу найти хоть какую то, хоть на 1500 грн
Высшее образование еще не говорит о наличии ума и разума...
*еvgesha* *viktorovna* понятно. Но почему именно неглупые, как будто зачарованные?сидят, будто их заколдовали. И места ищут такие же на смену - малооплачиваемые и чтобы низкие должности. Что это?