Профессиональный рост

Кто знает как работа в ФСБ

Ответе пожалуйста заранее спасибо
20 декабря, день образования органов ВЧК- КГБ – ФСБ. За 90 лет истории поменялось не только название. Ведомство было и инструментом ликвидации народа (Чрезвычайная комиссия) , и организацией, занимающейся выявлением нацистских диверсантов. Сегодня это инстанция, осуществляющая цивилизованный контроль безопасности государства. Мой отец проработал там 15 лет, в середине 90-х ушел.
Уже тогда попасть на службу было честью, существовал четкий критерий, некая «модель сотрудника» , тщательно разработанная годами, которой нужно было соответствовать. А именно - получить базовое высшее образование, закончить специальное учебное заведение, поработать в научной сфере или на производстве, пройти различные физические и психологические тесты. Так что еще в то время случайные люди сюда не попадали.
Отчасти эта работа сродни журналистской. И там, и там главная задача расположить к себе, разговорить, получить информацию или, если требуется, донести ее до собеседника в необходимом виде. Но помимо общительности и открытости, в ведомстве важна усидчивость и терпение, ведь основная работа – изложение полученных из разных источников сведений, их анализ, обобщение и подготовка для передачи в вышестоящие инстанции. «Между представлением о службе в разведке и реальностью лежит пропасть, - говорил папа, - Мы, совсем молодые ребята, начитавшиеся книг и насмотревшиеся фильмов, видели себя с пистолетом Макарова наперевес в погоне за шпионом… На деле же 99% работы - сопоставительный анализ складывающейся ситуации, прогнозирование, построение предположений, их проверка, организация мероприятий, помогающих, сохранив секретность, выявить интерес потенциальных противников. Мы занимались не реакцией на какие-то события, а предугадыванием этого события. 90% этого идет в корзину, но делать все тщательно нужно, чтобы не упустить момент. Но для меня это было в радость, потому что у нас был удивительный коллектив, просто сплав хороших человеческих отношений» .
Из тех десяти человек, кто служил вместе с ним в отделе, пятеро стали генералами.
Ramin Javadov
Лучший ответ
Им приходилось на многое идти за последнее время
Инна Панкова