В 10 класс, конечно. Если ты, конечно, хочешь получиться высшее образование?
И смотря какой колледж. Если проф. образования - то как правило, люди потом не получают высшее, идут работать, и просто руки не доходят, ума не хватает и т. д.
А если колледж при университете, такие чаще называют - лицеями, то лучше идти туда, хотя там учиться сложнее намного, чем в школе, но лучше.
Профессиональный рост
Стоит ли поступать в колледж или идти в 10 класс?
Люда, после колледжа-техникума, если захочешь учиться дальше в университете, то возьмут сразу на 3 курс. Так что по времени ты ничего не потеряешь. НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИДЁТСЯ УЧИТЬСЯ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ. При таком обучении бюджетных мест в университетах нет.
Если ты точно знаешь, что после 11 класса ЕГ сдашь хорошо и сможешь поступить на бюджет - иди в 10.
Если способности не такие высокие - иди в колледж. Там после 9 легче поступить на бюджет. Учиться в колледже-техникуме легче и интереснее. Там на учащихся как на людей смотрят, а не как на дитя неразумное.
если ты девчонка то учись лучше в школе, там бабам делать нехрен
тут спорно.
смотря какая специальность привлекает.. я так понимаю просто школа заколебала и из нее уже хочется сбежать куда угодно.. лично я высидела до 11 класса и пошла в инст на экономиста.
Хотя если бы пошла сначала на бухгалтера в колледж, то потом поступила бы в институт на эконом без егэ и без потери курса, то есть училась бы с одногодками, то есть почти все бы предметы перезачли, плюс доп специальность никогда не лишняя.
колледж
колледж.
т. к уже будет профессия 18 годам.
дальше сможеш пойти на вечерний в институт, если решишь, что это надобно тебе.
преимущество ещё в том, что сможешь лучше понять, чего ты хочешь.
потому что некоторые поступают ( я, например, сейчас учусь в совршенно другом вузе, не в который поступала) , а поом бросают на 2 курсе
т. к уже будет профессия 18 годам.
Учись дальше -потом поступишь в любой институт.