Профессиональный рост
чем человек умней, тем меньше он денег зарабатывает?
В 90-ые годы в СГУ проводилось сравнительное исследование интеллекта в России и в США. Оказалось, в России отсутствует линейная корреляция (прямая зависимость) между социально-экономическим статусом и интеллектом. Фраза "Раз ты такой умный, то почему бедный" - подходит для США. Там прямая связь. А в России в социальную элиту рекрутируются не самые умные люди. Наши страны живут в разных смысловых пространствах. У американцев оно рассудочное и рациональное, а у нас - моральное и интуитивное. Так же было доказано, что уровень оплаты труда по миру в пределах одной и той же специальности отличается в десятки раз. Вот поэтому идет утечка специалистов и молодых ученных из России, потому что да, чем человек умнее, тем больше на нем пытаются нажиться, заплатив минимум возможного.
чем умней и самое главное-порядочнее
Лайс Швельнис
это веское замечание. более веское, чем знания, я так полагаю.
Тогда, значит, Прохоров не умный...
Лайс Швельнис
возможно его мудрость в том, что он нанимает умных.
Довольно часто возникает на практике такая ситуация. Человек приходит в отдел кадров устраиваться каким-нибудь рабочим. Пока ему оформляют документы. он молча ждёт. И вот в это самое время за соседним столом две сопливые девчонки (или наоборот - дамы бальзаковского возраста) составляют какой-нибудь документ: приказ, письмо, инструкцию и т. д. Спорят, подбирают слова и фразы, но ничего толкового не выходит. До сих пор молчавший и слышавший всё это человек вдруг произносит всего одно -два-три предложения - и сразу всё встаёт на свои места, документ исполнен! Как бы отреагировали на это в США или, например, в Португалии? Тут же бы сказали: "Какой рабочий, раз вы умеете мыслить, соображать, анализировать, излагать! Пойдёте инженером, консультантом и т. п. " И организация от этого только выиграет. А как отреагируют в России? В лучшем случае промямлят "спасибо", в худшем - попросят не лезть не в свои дела. И будет этот умный, но не задавшийся человек таскать железяки или копать землю, а те недалёкие, но задавшиеся девчонки или дамы - по-прежнему вымучивать важные документы.
да, но такие случаи редки, и поэтому преобладающее большинство умеет неплохо зарабатывать
Не согласна, умный человек всегда найдет способ делать деньги.
Именно так. Потому что для умных людей деньги не главное.
Лайс Швельнис
класс!!!!первый раз такой умный ответ слышу!