-до 35 лет можно стать полицейским.
-до 40 лет вы можете стать военнослужащим, сотрудником Уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы по по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной противопожарной службы МЧС России.
-до 50 лет можете быть приняты на службу по контракту в Федеральную таможенную службу.
-предельный возраст пребывания в органах и Учреждения прокуратуры, системы Следственного комитета России, а также на Федеральной государственной гражданской службе составляет - 65 лет.
Данная информация соответствует действующему законодательству.
В органах внутренних дел после прошедших реформ все строго. Офицерская должность - обязательно высшее образование.
Для трудоустройства в Следственный комитет или органы Прокуратуры допускается в исключительных случаях назначение на должность человека, обучающегося в образовательном учреждении ВПО и окончившего 3 курс указанного учреждения. Однако устроиться туда даже при наличии высшего образования проблематично.
В Органах Следственного комитета и органах Федеральной службы безопасности все офицеры. Поэтому в/о обязательно.
Что касается Федеральной службы исполнения наказания, то на данный момент, в связи с рассмотрением в правительстве страны вопроса об оптимизации численности сотрудников уголовно-исполнительной системы, приказано прекратить до особого распоряжения набор на вакантные должности.
Так же ожидает сокращения Наркополиция - За 3,5 года штат Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) будет сокращен на 13%. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. (Для работы в органах наркоконтроля нужно образование не ниже среднего профессионального для должности прапорщика, и не ниже высшего для офицерской должности, аналогичные требования в Таможенных органах) .
Если хотите получить юридическое образование заочно в специальных вузах, то могу посоветовать Сибирский юридический Институт ФСКН (ведомственный вуз органов Наркоконтроля) либо в юридических институтах и академиях ФСИН (Уголовно-исполнительной системы) . В этих ВУЗах помимо курсантов и заочников - действующих сотрудников, готовят так же юристов очников и заочников на основе договоров с полным возмещение затрат (то есть платно) . Срок обучения 5 лет заочно, 4- очно (3 года по сокращенной программе для тех у кого дипломы колледжа по юридическому профилю) . Всю информацию можно найти на сайтах этих вузов .
Таким образом, учитывая современные требования к нашим правоохранителям и конкуренцию при трудоустройстве, да спецобразование просто необходимо! И эта специальность - Юриспруденция!
Уже сегодня, кандидатов без юридического образования не воспринимают всерьез, и эту тенденцию я полностью поддерживаю. Моя позиция тут принципиальная: "Человеку без юридического образования нечего делать на государственной службе, тем более в правоохранительных органах! "
А поздно или нет, решать только Вам: -)
Профессиональный рост
Возможно ли в 26 лет выучиться на полицейского? Не поздно ли? Не поздно ли?
До 40 лет никогда не поздно. Но не надо.
голова съехать в любом возрасте может.
А что на них учиться то. У нас в полиции помоему работают те кого отовсюду выгнали. Дак они сразу в полицию.
раньше это называлось школа милиции, а теперь, наверно, полиции, насколько я знаю там до 36 лет, менты в 40 на пенсию выходят