Профессиональный рост
Работа следователем
Сложилась такая ситуация: на очнойй форме обучения учиться нет желания, т. к. Пройдя практику летом в фскн рф пришел к выводу, что учеба и работа это разные вещи, сейчас учусь на 3 курсе юрфака, как считаете, можно ли в мвд найти работу следователем/опром с графиком с 09 до 17, при условии что диплома о высшем образовании пока нет, ведь в мвд в основном с 09 до 18 все работают, а в моем университете учеба на вечерней форме обучения с 18 часов начинатся =\
Во-первых, Без высшего либо среднего (юридического) профобразования вы не подходите ни на одну должность!
Как раз по этой причине Я и не пошел в 10-11 класс! Сейчас я заканчил колледж по юридической специальности и устраиваюсь помощником следователя межрайонного следственного отдела СО СУ СК РФ. Параллельно получая высшее образование по сокращенной форме (заочно) . К 22 годам я получу высшее образование и буду иметь за плечами около 2-х - 3-х лет опыт следственной работы и возможность устроиться следователем в Следственный комитет сразу по окончании ВУЗа. А Мои ровестники-юристы, кто пошел через 11 класс - к 22 годам выйдут только с Универа и ни опыта ни стажа.. . ну вот разница собственно.
Во-вторых, В полиции после прошедших реформ все строго. Офицерская должность - обязательно высшее образование. В МВД можно попробовать на рядовую или сержантскую должность.
К тому же Обязательным квалификационным требованием для поступления на должность Следователя в органы внутренних дел, является наличие Высшего профессионального юридического образования (в силу части 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности. )
Теоретически, Вы конечно можете стать рядовым полиции, для этого нужно хотя бы аттестат об образовании 11 класса. Хоть в законе это и не прописано, но на практике требуется пройденная служба в армии.. . Никто не захочет брать Вас на службу даже рядовым, если вы не служили в армии. Т. к. согласно действующему законодательству вы в любом случае подлежите призыву на военную службу, а значит во время призывной компании Вас придется увольнять. Кому нужен работник на 2-3 месяца? никому.
Поступлении на службу в качестве следователя МВД не является альтернативой срочной службы в армии и не дает основания предоставлять отсрочку и освобождение от нее сотрудникам, если конечно вы не выпускник курсант-юрист следственного факультета какого-нибудь ведомственного ВУЗА системы МВД ( Юридическая Академия МВД или Юридический Институт МВД)
В-третьих, для трудоустройства в Следственный комитет или органы Прокуратуры допускается в исключительных случаях назначение на должность человека, обучающегося в образовательном учреждении ВПО и окончившего 3 курс указанного учреждения. Однако устроиться туда даже при наличии высшего образования проблематично. А став следователем СК или помощником прокурора по окончании ВУЗа Вас, вероятнее всего в армию никто не отдаст. Да и Военкомат с прокурорскими не захочет связываться. В своей жизни знаю людей, которые работают в указанных органах с «приписными» без службы в армии. Ясно кто и как их устроил туда на службу.
В-четвертых, для трудоустройства в ФСКН в качестве следователя возможно при наличии диплома о высшем профессионального (юридическом) образовании и отслуженной срочной службы в вооруженных силах
Но и это не главное. Главное то, как вы собираетесь совмещать службу по сути, с ненормированным графиком, с очной учебучебой в ВУЗе?? ?
На эти моменты Вам укажет любой кадровик полиции, прокуратуры и иных органов госвласти. А ещё укажет рукой на дверь. Идти доучиваться, отслужить в армии, а там уже приходить и устраиваться!