Профессиональный рост
Были ли пенсионеры без пенсий в СССР?
Я сама встречала старушек-старичков, которые вообще ничего не получали- тогда социальных пенсий не быыло, а им нечем было подтвердить свой стаж- документы не могли собрать. Пееребивались как-то на подножном корму и что добрые люди дадут. Много таких было.
В СССР такого быть не могло!
Виктория Глушкова
Никогда не говорите так категорично, если не владеете темой.
Были. Моя тётя в деревне не получала пенсию. Да и бабушка, не смотря на то, что проработала в колхозе 20 лет, до инвалидности, получала пенсию только по потере кормильца (деда, погибшего на войне).
Нет, не были...
маленькие пенсии были, но люди, как прав. , имели какие-то сбережения
Согласна, пенсии работающим в колхозе не платили, а потом стали платить очень мизирные. Мой дед 1896 г. р. получал пенсию 6 рублей еще в 1976-1984 годах
у моей бабушки была пенсия 7 рублей, еще в СССР примерно 1972 год, как колхознице (хотите верте, хотите нет)
У тех, у кого трудовой стаж был больше, получали больше, соответственно, если кто-то не желал особенно перетруждаться или по причинам слабого здоровья. те получали меньше. Моя бабушка 1911 г. рожд. и дедушка 1912 г. рожд. на двоих получали 90 руб. Если сравнить, зарплата воспитателя на то время была 60-70 руб, я имею ввиду 70 годы. Соседка была в звании Заслуженный пенсионер и получала больше. Никого не помню без пенсий, может кто и был. Работали все. Брат моего мужа после операции решил дома посидеть немного и в отпуск съездить, просидел дома 2 месяца, в итоге ездил на Петровку 38 отчитываться, почему он до сих пор тунеядствует. Посмеялся наш тунеядец и пошел работать, стаж зарабатывать, только кому он теперь нужен?
Вы никак шутите? Это нонсенс
Были, конечно. Про колхозников написано выше. Были и бомжи, но гораздо меньше, чем сейчас.
Интересно видеть тут мнения о том, что СССР - чуть ли не рай земной, безвременно ушедший. И всё там было мёдом намазано. А молодые в эту ерунду верят. Было в Совдепии много и хорошего и плохого. Основной же критерий оценки СССР - то, что в конечном итоге эта система, при всех своих достоинствах, с треском рухнула. Причём по своим внутренним причинам, а не из-за происков проклятых империалистов. Значит, такая система была нежизнеспособна.
Мир её праху, живём дальше.
Светлана Голдобина
наоборот молодым внушается,что раньше все жили ужасно.послушаешь людей-хуже ссср не было.однако все оттуда.и не все так плохо было.сейчас совсем не рай.
колхозники работавшие на трудодни от государства пенсии не получали до1961пенсию платил колхоз чаще натуральным продуктом. после платило государство порядка 30 рублей
Такого понятия как задержка выплат зарплат, пенсий не было. Раньше бабушки прекрасно могли отложить деньги даже с пенсии!
Мне кажется не были, это только при нынешней власти пенсионеры ощущают себя нищими.
года до 1990(+ - 1-2 года) наша бабушка пенсию не получала, т. к. была домохозяйкой всю жизнь. потом стала получать минималку.
с пенсиями, с пенсиями были-и кто эту вам чушь внушает про ссср?
до 1962 года (кажется) пенсии сельскому населению не платили