Как начать свое дело? Часть 1. Пять простых правил
Итак, вы считаете, что созрели для собственного бизнеса. Или – пока так не считаете, но ведь зачем-то начали читать эту статью? Значит, шанс стать бизнесменом у вас уже есть. «Путь в тысячу ли начинается с одного шага» , как говорил Лао Цзы. Открыв эту статью, вы сделали такой шаг. На остальные шаги – хватит? В этой статье я разберу пять правил, которые вы обязательно должны учесть перед началом бизнеса. Итак, с чего начинается любой бизнес? Ни за что не угадаете… С желания, разумеется! Но, как известно, дьявол кроется в деталях. Если вы хотите только улучшить свое материальное положение, то отсюда еще не следует однозначно, что вам нужен бизнес. Например, любой из «челноков» на рынке – бизнесмен, как и бабушки, которые торгуют семечками. Но одно это не делает человека богатым. С другой стороны, работая по найму можно получать очень хорошую зарплату. Один мой знакомый, молодой человек, имеет в месяц зарплату в 180 тысяч рублей. Да еще командировки заграничные, дорогие отели, служебный автомобиль… Нужен ли ему собственный бизнес, с его головной болью и рисками? Боюсь, что нет. Попробуйте сделать карьеру в крупной корпорации. Первое правило, которое нужно твердо запомнить: «Между богатством и собственным бизнесом не стоит знак равенства» .
Еще не раздумали? Тогда продолжим. Существует жестокая статистика, которая утверждает, что две трети компаний закрываются в первый год работы, из тех, кто остался – за следующий год закрывается две трети. То есть, шансы выжить через два года – лишь у 10% фирм. Конечно, есть фирмы, которые открываются лишь для того, чтобы тут же закрыться. Еще одна статистика: прежде чем найти прибыльное дело, попробовать придется в среднем пять-семь раз. Будьте готовы к неоднократным поражениям. Хуже то, что наиболее прибыльные проекты связаны с нешуточным риском. Меньше риска – меньше маржа. Второе правило: «Своё дело – всегда риск, но отнюдь не всегда успех» .
Если еще не испугались, то нужно определиться с проектом.
Главное в проекте – идея. Любой успешный бизнес – всегда идея, отличающая его от других. Конечно, можно открыть киоск на остановке и торговать, как сотни других, шоколадками и пивом, но так успеха в жизни не добьешься. Нельзя в бизнесе идти в хвосте! Если вы видите инновацию, которая может принести деньги – цепляйтесь за нее. Изучайте ее, исследуйте! Хороший совет: инновация в вашем городе – это иногда то, что в другом городе – уже давно известное дело. Почти все новое – это забытое старое (или просто малоизвестное) . Изучайте бизнес в других городах (странах) , особое внимание уделяйте тому, что в вашем городе еще нет. Это даже проще, ведь идея уже доказала право на существование. Нет интересной идеи – даже и не суйтесь. Идейные конкуренты вас просто слопают. Третье правило: «Успешный бизнес – всегда инновация! »
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6050/© Shkolazhizni.ru
ИП или ООО? Что лучше? Таблица отличийПодробнее: http://ipipip.ru/ART/art1.php
Профессиональный рост
Как не ленится и начать своё дело? Есть ли конкретные советы? ИП выгодно или ООО? И есть ли франчайзи и стартаперы тут?
Не лениться.
Нет, волшебной таблетки нет.
Выгодно то, что выгодно.
Не могу ответить на этот вопрос.
Нет, волшебной таблетки нет.
Выгодно то, что выгодно.
Не могу ответить на этот вопрос.
Похожие вопросы
- С чего бы начать свое дело. Очень не хочется ошибаться в наше непростое время. Посоветуйте пожалуйста если опыт есть.
- Образование модельер-конструктор одежды, умею шить. Как начать своё дело? Куда продать изделия?
- с чего начинают своё дело??с чего начать бизнес??
- Стоит ли слушать родителей при выборе профессии? Как найти свое дело в жизни?
- Планируем начать участвовать в электронных аукционах. Дайте советы начинающим: с чего и как начать?
- Какие качества нужны для построения успешной карьеры или своего дела???
- А Вы занимаетесь любимым делом, или просто зарабатываете деньги и ненавидите свое дело?
- Как найти свое дело и обучиться ему?
- Легко ли стать профессионалом своего дела?
- Почему большая часть людей занимается по жизни не своим делом?